Хирурги Тамбовской областной детской больницы спасли ребенка, проглотившего магнитные детали конструктора | Я–Россиянин

Хирурги Тамбовской областной детской больницы спасли ребенка, проглотившего магнитные детали конструктора

17.12.2021 г.

 

Уникальный случай, с которым пришлось столкнуться медикам Тамбовской областной больницы. К ним поступила маленькая девочка, которая проглотила сорок магнитных шариков. Благодаря своевременным и профессиональным действиям детских хирургов, жизнь ребенка удалось спасти.

 

«В приемное отделение поступила девочка с жалобами на боли в животе и рвоту. В результате рентгенологического исследования было выявлено инородное тело в желудочно-кишечном тракте – цепочка из магнитных шариков. Ребенка срочно госпитализировали. Часть инородных тел удалось извлечь эндоскопическим путем через гастроскоп, оставшуюся часть пришлось удалять, выполнив более серьезное оперативное вмешательство. Своевременная операция помогла избежать развития серьезных осложнений. Девочку выписали домой через 10 суток», — рассказал детский хирург Александр Матыцын.

В последнее время стали очень популярны игрушки-головоломки, состоящие из магнитных шариков, которые крепко сцеплены между собой, но при этом легко принимают нужную форму. Нередко дети пытаются разъединить шарики зубами и в результате легко их проглатывают.

 

Опасность магнитов состоит в том, что оказавшись в разных отделах желудочно-кишечного тракта, они притягиваются друг к другу и слипаются через стенки кишечника. Разъединиться магниты сами не смогут. Это приводит в итоге к некрозу стенки кишки и тяжелейшим последствиям для здоровья. В такой ситуации все зависит от того, насколько оперативно оказана медицинская помощь.

 

В Тамбовской областной детской больнице просят родителей быть бдительными, когда их дети играют с подобными игрушками. А в случае, если ребенок проглотил какой-либо предмет, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

 

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/18041-hirurgi-tambovskoy-oblastnoy-detskoy-bolnitsy-spasli-rebenka-proglotivshego-magnitnye-detali-konstruktora

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл