В Чувашии открыли пять фельдшерско-акушерских пунктов и врачебная амбулатория | Я–Россиянин

В Чувашии открыли пять фельдшерско-акушерских пунктов и врачебная амбулатория

13.12.2021 г.

 

В Батыревском районе состоялось открытие фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Бахтигильдино, Кокшаново, Новое Котяково, М. Батырево и селе Туруново, а также врачебной амбулатории в селе Шыгырдан. На открытие последних двух объектов прибыл заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения региона Владимир Степанов.

 

«Одно из приоритетных направлений в нашей деятельности – организация качественной и доступной медицинской помощи. Благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения, поддержке правительства республики, до конца года в Чувашии запланировано ввести в эксплуатацию 54 фельдшерско-акушерских пункта. Пять из них на территории Батыревского района. В новых зданиях созданы все необходимые условия для полноценной работы медиков и для комфорта сельчан. На этом мероприятия по развитию здравоохранения в районе не заканчиваются. Впереди еще много работы», — отметил на открытии ФАП в селе Туруново Владимир Степанов.

 

Напомним, что развитие первичного звена здравоохранения — одна из задач одноименного национального проекта. Его главная цель — сокращение смертности и увеличение продолжительности жизни россиян до 78 лет и более. Для достижения этих целей разработано восемь федеральных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение», еще два федеральных проекта, исполнителями которых является Минздрав России, включены в национальный проект «Демография».

Сегодня большое событие и для самого крупного села Батыревского района — Шыгырдан, где проживает около 6 тысяч человек. В новом микрорайоне открылась вторая врачебная амбулатория, где медицинскую помощь будут получать около 2 тысяч человек.

 

«В Шыгырданской амбулатории будет принимать врач общей практики и педиатр – постоянно, гинеколог – по графику. Кроме того, откроется процедурный кабинет, где можно будет сдать анализ крови, кабинет вакцинации, ЭКГ, дневной стационар», — подчеркнул главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков.

 

Отметим, что до конца 2025 года программа модернизации первичного звена предусматривает строительство в муниципалитете еще семи врачебных амбулаторий взамен ветхих и аварийных.

 

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/17993-v-chuvashii-otkryli-pyat-feldshersko-akusherskih-punktov-i-vrachebnaya-ambulatoriya

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл