Гостиницу при монастыре «Зосимова пустынь» планируют открыть для посетителей в январе | Я–Россиянин

Гостиницу при монастыре «Зосимова пустынь» планируют открыть для посетителей в январе

29.11.2021 г.

 

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила московский Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь в поселке Зосимова пустынь. Здесь завершилось восстановление монастырской гостиницы и благоустройство прилегающей территории.

«Монастырская гостиница находилась в руинированном состоянии. В кратчайшие сроки благодаря слаженной работе мы выполнили реставрацию объекта. Была проведена сложная, кропотливая, почти ювелирная работа, которую нам удалось завершить на пять месяцев раньше срока по контракту», — отметила глава Минкультуры России.

Восстановление гостиницы было начато в мае 2020 года. Планировалось, что работы займут почти два года и будут завершены в марте 2022 года, но здание сдали уже в сентябре 2021 года. В ходе реконструкции гостиницы были использованы сохранившиеся элементы здания странноприимного дома начала XX века, в том числе вписана в интерьер кирпичная арка.

Ольга Любимова в сопровождении игумении монастыря Фаины (Кулешовой) осмотрела территорию ансамбля, посетила музей и ознакомилась с планами дальнейших реставрационных работ.

«Мы очень благодарны Министерству культуры, что наконец-то была воссоздана гостиница. Нам звонят, спрашивают, где можно остановиться при монастыре, и теперь есть такая возможность, гостиница рассчитана на 40 человек. Мы надеемся, что к Рождеству мы начнём принимать первых гостей», — сказала игумения.

Министр культуры отметила, что монастырь «Зосимова пустынь» в 2026 году отмечает свое 200-летие. «В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на комплексную реставрацию ансамбля монастыря, включая благоустройство территории и приспособление к современным условиям. Уже проведены научные и археологические исследования», — добавила Ольга Любимова.

По ее словам, особое внимание в ходе проектирования уделяется восстановлению фасадов и интерьеров в характерном историческому периоду создания монастыря виде. Завершить разработку документации планируется в апреле 2022 года.

Предполагается, что будут восстановлены корпуса монастыря, воссозданы снесенная в XX веке надвратная церковь на западной стене монастыря и две куповые башни на северной стене.

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/gostinitsu_pri_monastyre_zosimova_pustyn_planiruyut_otkryt_dlya_posetiteley_v_yanvare/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл