Исторический музей завершил реставрацию здания бывшей Московской Городской думы на Площади Революции | Я–Россиянин

Исторический музей завершил реставрацию здания бывшей Московской Городской думы на Площади Революции

15.11.2021 г.

 

В рамках подготовки празднования 150-летия основания Исторического музея, проведены работы по реставрации фасадов и ремонту кровли объекта культурного наследия федерального значения «Здание Городской думы, 1890-1892 гг.» на Площади Революции. В советское время здесь располагался Музей В.И. Ленина – главный музей СССР, а сейчас здание входит в комплекс Государственного исторического музея.

 

«Реставрацию фасадов и кровли музея планировалось провести в 2020 году, но из-за пандемии работы пришлось отложить. Как и планировалось, проведена реставрация фасадов здания, воссозданы части утраченного фасада со стороны пешеходного перехода с улицы Никольской, проведена реставрация парадного крыльца и ремонт шатровых частей кровли, которые пострадали после урагана в 2017 году», — отмечает Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея.

Реставрационные работы были проведены на средства целевой субсидии Министерства культуры Российской Федерации. Реставрация здания завершена в преддверии открытия юбилейных выставок Исторического музея: 17 ноября в здании Выставочного комплекса откроется выставка «Шедевры Русского музея. «Смолянки» Дмитрия Левицкого, а 3 декабря – выставка, посвященная 300-летию Российской империи.

 

Справочно:

 

Здание для Московской городской думы было построено по проекту архитектора Дмитрия Николаевича Чичагова в 1890–1892 гг. В 1936 году в здании открыт Центральный музей В.И. Ленина. В 2006 г. здание бывшей Городской думы вошло в комплекс Государственного исторического музея. Сегодня в этом здании располагается вход в Музей Отечественной войны 1812 года, Выставочный комплекс Исторического музея и фондовые хранилища.

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/istoricheskiy_muzey_zavershil_restavratsiyu_zdaniya_byvshey_moskovskoy_gorodskoy_dumy_na_ploshchadi_/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл