Рассмотрение инициативных заявок на включение издания в Russian Science Citation Index (RSCI) | Я–Россиянин

Рассмотрение инициативных заявок на включение издания в Russian Science Citation Index (RSCI)

20.08.2021 г.

 

Рабочая группа по оценке качества и отбору научных периодических изданий в Russian Science Citation Index сообщает, что на сайте elibrary.ru открыта анкета для подачи инициативных заявок на включение издания в RSCI. В конце 2018 года Рабочей группой (главным экспертным органом RSCI) было принято решение, описанное в Регламенте RSCI (4-й раздел): журнал может попасть на экспертизу для включения в RSCI либо через процедуру расширенного мониторинга качества изданий, включенных в РИНЦ (пункт 4.2), либо через индивидуальную экспертизу (пункт 4.3).

 

Инициативная заявка может быть подана представителем Правообладателя издания при условии подтверждения его полномочий. Предварительно журнал должен пройти перерегистрацию на сайте https://elibrary.ru, если это еще не было сделано ранее. Заполнить новую регистрационную анкету мы рекомендуем не только журналам, претендующим на включение в RSCI, но и всем научным изданиям, поскольку некоторые новые показатели, используемые при оценке журналов, будут рассчитываться на основе информации из регистрационных анкет.

 

Рассмотрение заявок и принятие решений проводится 1 раз в год в начале летнего сезона. Прием заявок на ближайшую экспертизу производится с 12 августа по 15 октября 2021 года. Экспертиза и оценка заявок в тематических советах RSCI будет проходить в начале 2022 года. Рабочая группа примет итоговое решение в мае 2022 г.

 

Уважаемые коллеги, перед подачей инициативной заявки на включение издания в RSCI убедительно просим вас внимательно просмотреть пункт 4 и Приложение 4 к Регламенту RSCI, чтобы убедиться в том, что ваше издание соответствует всем формальным требованиям, которые предъявляются к журналам. Как минимум, журнал должен входить в 1-й квартиль по рейтингу SCIENCE INDEX или по рейтингу Общественной экспертизы или входить в настоящий момент в одну из двух баз данных: Web of Science Core Collection, Scopus.

 

Напоминаем вам, что успешная подача заявки на включение издания в RSCI, безусловно, свидетельствует о высоком потенциале журнала (исходя из формальных показателей), но не гарантирует включения в RSCI. Необходимо отметить, что экспертиза комплексная, и на итоговое решение влияют не только формальные признаки. Основное внимание уделяется качеству научного содержания издания, его известности и авторитету в профессиональном сообществе.

Желаем успехов и ждем ваших заявок!

 

Источник: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=174c76f3-1ab2-4610-9c3c-0f631de0d3e8#content

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл