Эксперт ООН о Мали: выстоит ли государство при нынешнем уровне насилия? | Я–Россиянин

Эксперт ООН о Мали: выстоит ли государство при нынешнем уровне насилия?

06.08.2021 г.

 

«Слабое и беспомощное государство не способно защитить мирное население от вооруженных групп, которые наводнили страну», – заявил Специальный докладчик ООН по Мали Алиун Тин.

 

Терроризируют мирное население и сами представители служб безопасности Мали. «Прискорбно, что люди терпят страдания и от рук тех, кто должен их защищать», – добавил Тин. По его словам, все эти нарушения происходят в обстановке полной безнаказанности.

 

В период с 1 апреля по 30 июня Миссия ООН по стабилизации в Мали задокументировала по меньшей мере 43 случая внесудебной казни, совершенных малийскими силами обороны и безопасности.

 

Миссия ООН в Мали была учреждена в 2013 году после захвата радикальными исламистами северных районов страны и военного переворота. Это самая опасная из операций ООН по поддержанию мира, и «голубые береты» несут службу, ежедневно подвергаясь опасности.

 

За последние два года страна пережила два военных переворота, возможности по восстановлению демократически избранного правительства сильно ограниченны. И хотя представители временного  руководство обещают не чинить препятствий для проведения выборов, запланированных на февраль следующего года, у населения мало доверия к власти.

 

Источник: https://news.un.org/ru/story/2021/08/1407842

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл