1 августа стартует Всемирная неделя грудного вскармливания | Я–Россиянин

1 августа стартует Всемирная неделя грудного вскармливания

02.08.2021 г.

 

Грудное молоко – это не только наилучшее питание для новорожденных детей, но и мощное средство профилактики заболеваний. 1 по 7 августа во всех странах мира проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. Ее цель – объяснить широкой общественности, что грудное молоко может уберечь детей от многих болезней. По данным ЮНИСЕФ, распространение грудного вскармливания может помочь спасти жизнь 820 тысяч детей в возрасте до пяти лет.

 

«Первое молоко» богато антителами, защищающими детей от болезней и смерти. Грудное вскармливание способствует развитию мозга у детей младшего возраста, оберегает их от инфекций, снижает риск ожирения.

 

В выигрыше не только сами дети – здоровое подрастающее поколение помогает снизить затраты на здравоохранение, а кормление грудью защищает женщин от рака яичников.

 

Грудное молоко и  COVID-19

Эксперты считают, что грудное молоко является лучшим источником питания для младенцев даже в тех случаях, когда у матери подтвержден или предполагается диагноз коронавирусной инфекции.  Таким образом, зараженная вирусом мать, если она принимает все надлежащие меры предосторожности, может кормить грудью своего ребенка.

 

«Грудное молоко содержит антитела и другие иммунологические преимущества, которые могут помочь защитить ребенка от респираторных заболеваний. Все больше фактов подтверждают важность грудного вскармливания для роста, развития и здоровья ребенка, а также для того, чтобы помочь ему избежать ожирения и неинфекционных заболеваний в дальнейшей жизни», — убеждены в ВОЗ.

 

Источник: https://news.un.org/ru/story/2021/08/1407342

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл