Попали в два десятка: в России появится 20 новых федеральных проектов | Я–Россиянин

Попали в два десятка: в России появится 20 новых федеральных проектов

02.08.2021 г.

 

Власти запустят новый раунд корректировок госпрограмм и нацпроектов — в них добавят 42 стратегические инициативы, представленные президенту. Об этом говорится в предложениях по изменениям этих документов, разработанных Минэкономразвития (есть в распоряжении «Известий»). Так, планируется создать 20 новых федпроектов и внести ряд изменений в уже существующие. Источник «Известий» допустил, что очередные правки в стратегических документах замедлят реализацию заложенных в них мероприятий. Эксперты возразили: инициативы хорошо укладываются в проектную часть госпрограмм, а корректировки необходимы для формирования нового бюджета.

 

Правительство представило 42 новые прорывные инициативы в июле на заседании совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам. Они касаются всех сфер жизни и сгруппированы в несколько блоков. Самый крупный — социальный, второй по размеру — технологический, на третьем месте — строительный. Кроме того, в список инициатив включены нововведения по цифровизации и клиентоцентричности государства.

 

По словам председателя правительства Михаила Мишустина, совокупная стоимость предложений составит 4,6 трлн рублей. При этом основную часть финансирования обеспечат уже имеющиеся ресурсы, средства частных инвесторов, государственных компаний и институтов развития. Дополнительно потребуется выделить порядка 736 млрд рублей из федерального бюджета и ФНБ.

 

— Такие инициативы связывают в единое целое государственные программы, национальные проекты и национальные цели, они призваны усилить принятые ранее решения долгосрочного характера, — заявил Михаил Мишустин.

 

Впрочем, чтобы добиться прорыва, чиновникам предстоит еще много бюрократической работы. Минэкономразвития разработало предложения по корректировке госпрограмм и нацпроектов с учетом новых инициатив.

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл