Продавать животных в зоомагазинах и на птичьих рынках могут запретить | Я–Россиянин

Продавать животных в зоомагазинах и на птичьих рынках могут запретить

27.07.2021 г.

 

Соответствующий законопроект внес в Государственную Думу Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

 

«Требований к таким местам в настоящее время не установлено, что влечет за собой частые злоупотребления в этой области. Животные зачастую содержатся в стесненных условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, лишенные нормального питания, возможности выгула и общения, с нарушениями санитарных норм», — говорится в пояснительной записке.

 

В этой связи, в целях обеспечения гуманного обращения с животными, предлагается установить требования к местам, где осуществляется продажа животных, исключающие жестокое обращение с ними.

 

«Есть шанс рассмотреть законопроект уже осенью. Положительное заключение Правительства на него получено. Надеюсь, это положит конец издевательствам над животными в таких местах, где их пребывание совершенно определенно подпадает под определение «жестокое обращение» и опасно и для самих животных, которые часто просто не доживают до момента продажи», — указал депутат.

 

Источник: http://duma.gov.ru/news/52060/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл