Ольга Любимова открыла модельную библиотеку в Чечне | Я–Россиянин

Ольга Любимова открыла модельную библиотеку в Чечне

31.05.2021 г.

 

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова открыла модельную библиотеку в Шелковском районе Чеченской Республики, модернизированную в рамках национального проекта «Культура». Это одиннадцатая по счету библиотека в Чечне, созданная по модельному стандарту. Торжественное открытие состоялось в рамках рабочей поездки в регион.

 

Ольга Любимова отметила большой опыт республики в реализации мероприятий по открытию библиотек нового типа.

 

«Большая радость находиться здесь и открывать новое пространство. Это далеко не первая библиотека в вашей республике — у вас уже есть опыт, и есть возможность делиться им. Конечно, для нас Чеченская Республика — один из самых важнейших и надёжных партнеров, который с точки зрения сроков, документации делает все вовремя, держит слово и несет ответственность. Все мы понимаем, что когда готово здание, когда оно оборудовано, впереди стоит главная задача — сделать его живым. И у вашей команды это замечательно получается», — сказала она.

 

Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев отметил, что Шелковский район — активный участник нацпроекта «Культура».

 

«Шелковской район — один из самых больших районов нашей республики. Также он является лидером в реализации мероприятий нацпроекта «Культура». Здесь открываются дома культуры, уже вторая модельная библиотека открывается, школа искусств также получила дополнительную поддержку. Сейчас готовимся к реставрации районного ДК. Это самые важные позиции для развития культуры района. И мы искренне благодарны за это Министерству культуры», — сообщил он.

 

После капитального ремонта и модернизации библиотека кардинально изменилась. Современный дизайн, комфортное пространство, высокоскоростной интернет, компьютерная и копировальная техника, компьютеризированные места для пользователей — все это появилось благодаря проведённой модернизации. Фонд библиотеки пополнился на 5 тысяч экземпляров печатных документов по всем отраслям знаний.

 

Обновлённая библиотека разделена на зоны: зал выдачи литературы, зона социальной адаптации и реабилитации, лекционный зал, выставочное пространство, справочная зона с возможностью доступа к информационным ресурсам, компьютерный зал, детская зона. Для библиотеки закуплено современное мультимедийное оборудование, мебель, компьютеры, сделан ремонт фасада здания и внутренних помещений.

 

На модернизацию Центральной районной библиотеки Шелковского муниципального района республики выделено 10 млн. рублей из федерального бюджета и 450 тыс. рублей — из муниципального.

 

В рамках национального проекта «Культура» за 2019-20 годы в Чеченской Республике было модернизировано 10 библиотек на средства, выделенные из федерального бюджета. В 2021 году в рамках нацпроекта в регионе будет открыто 4 модельные библиотеки.

 

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/olga_lyubimova_otkryla_modelnuyu_biblioteku_v_chechne_/

 

 

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл