Михаил Мурашко принял участи в открытии XII съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии | Я–Россиянин

Михаил Мурашко принял участи в открытии XII съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

08.04.2021 г.

 

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко выступил на открытии внеочередного XII съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии имени Трапезникова Н. Н.
 
В начале своего выступления глава Минздрава России зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина.
 
«Можно с уверенностью сказать, что отечественная онкологическая служба с честью выдержала серьёзные испытания, связанные с эпидемией коронавируса, и сегодня многое делает для повышения эффективности медицинской помощи.», — отметил глава государства в своем приветственном слове.
 
На открытии съезда Михаил Мурашко рассказал также о снижении на 1,5% смертности от онкологических заболеваний за 2020 год несмотря на пандемию.
 
«В целом онкологическая служба показала снижение смертности от данных видов заболеваний более чем на 1,5%. Для такой тяжелой патологии это хорошие и важные результаты», — сказал глава Минздрава России.
 
Важным для этого периода, по словам Михаила Мурашко, было и то, что, несмотря на пандемию, ни одна койка, предназначенная для пациентов с онкозаболеваниями, не была перепрофилирована.
 
Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии имени Н. Н. Трапезникова посвящен 25-летию I съезда, он проходит с 7 по 9 апреля в Москве и призван собрать вместе не только ведущих российских онкологов, но и зарубежных специалистов стран Европы, Азии и Ближнего Востока. В этом году в мероприятиях принимают участие ведущие специалисты в области онкологии, радиологии, лучевой терапии, хирургии и других смежных областей из 21 страны. Кроме того, впервые в рамках научной программы пройдет сессия непосредственно для пациентов.
 
Источник: https://minzdrav.gov.ru/news/2021/04/07/16434-mihail-murashko-prinyal-uchasti-v-otkrytii-xii-s-ezda-onkologov-i-radiologov-stran-sng-i-evrazii

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл