Ольга Любимова высоко оценила потенциал культурной сферы Пермского края | Я–Россиянин

Ольга Любимова высоко оценила потенциал культурной сферы Пермского края

20.11.2020 г.

 

В ходе рабочей поездки в Пермский край Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова совместно с главой региона Дмитрием Махониным посетила Пермскую государственную художественную галерею.
 
Вместе с губернатором она осмотрела основную экспозицию и уникальный проект «Спасибо, Пермь!», посвящённый истории эвакуации российских музеев в годы Великой Отечественной войны. Выставка создана к 75-летию Победы совместно с Третьяковской галереей, Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Музеем театрального искусства им. А.А. Бахрушина.
 
Особенностью Пермской художественной галереи является ее уникальная коллекция деревянной скульптуры, произведений искусства Строгановских вотчин (иконопись, лицевое золотое шитьё), собрания российского искусства XVIII-XX веков, декоративно-прикладного искусства. В настоящее время в залах музея выставлено около 1,5% экспонатов. С учётом проводимых галереей выставок в культурный оборот вовлечено только 15% экспонатов.
 
«Строительство нового здания галереи – один из крупнейших проектов, который планируем реализовать к юбилею краевой столицы. В этом вопросе мы рассчитываем на федеральную поддержку. Со своей стороны край готов реализовать проект в срок. Масштабный фонд пермской галереи – история, культура нашего края, то, чем мы гордимся. Важно, чтобы у каждого жителя Прикамья и страны была возможность ознакомиться с таким богатым наследием лично», – отметил Дмитрий Махонин.
 
Отдельно участники мероприятия обсудили размещение, хранение и демонстрацию коллекции Строгановских икон. Большая их часть также находится в запасниках – выставлено лишь 35 экспонатов. Директор галереи Юлия Тавризян подчеркнула, что в пермской коллекции насчитывается всего более 350 экспонатов наследия Строгановых – это не только иконы, но и литургическая утварь, облачение, золотое шитьё и церковные книги. Именно этой масштабной коллекции планируется посвятить отдельный зал в новом здании галереи.
 
Глава Минкультуры России поддержала озвученную идею. Кроме того, она обратила внимание на необходимость создания оптимальных условий хранения экспонатов.
 
В завершении осмотра Ольга Любимова рассказала об успехах культурной сферы региона.
 
«Культура – одно из важнейших направлений развития Пермского края. Хочу поздравить с триумфом на «Золотой маске» – семь наград получили коллективы региона. Отдельная благодарность и поздравления всем лауреатам от нас», – заметила главы Минкультуры России.
 
По её мнению, это также показывает насколько сильны музыкальные традиции в регионе.
 
«Интересный факт – есть радио «Орфей», которое в Перми имеет третье место по количеству уникальных слушателей после Москвы и Санкт-Петербурга. Это не только профессиональное сообщество, которое сформировалось здесь исторически, но и любители музыки», – поделилась Ольга Любимова.
 
Источник: https://culture.gov.ru/press/news/olga_lyubimova_vysoko_otsenila_potentsial_kulturnoy_sfery_permskogo_kraya/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл