Состоялась ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» | Я–Россиянин

Состоялась ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств»

09.11.2020 г.

 

В этом году мероприятие прошло 3 ноября полностью в онлайн-формате.
 
На официальной странице акции была представлена онлайн-афиша мероприятий: экскурсии, лекции, мастер-классы, творческие встречи и многое другое. Традиционно главной информационной площадкой стал портал «Культура.РФ».
 
«Так как в этом году мы провели акции «День театра», «Библионочь» и «Ночь музеев» онлайн, для учреждений культуры такой формат стал уже привычным. На «Ночь искусств» мы получили рекордное количество анонсов в афишу и заявок на поддержку трансляций. Это подчёркивает, что учреждения сейчас активно развивают диджитал-направления и стараются коммуницировать с аудиторией в новых форматах. Конечно, мы надеемся, что в следующем году мы вновь проведём акцию офлайн. А пока мы рады: всё больше учреждений приглашают широкую онлайн-аудиторию к себе в гости!», – сообщил заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов.
 
В афише на сайте «Ночи искусств» было представлено более 5,5 тысяч событий учреждений культуры по всей стране. Мероприятия проходили как на сайтах и в социальных сетях учреждений, так и на портале «Культура.РФ».
 
В разделе LIVE и в официальных группах портала во «ВКонтакте» и «Одноклассники» прошло 50 трансляций, их посмотрели более 2 миллионов человек. Свои онлайн-мероприятия в рамках акции представили учреждения культуры из разных городов страны.
 
ГМИИ им. А.С. Пушкина показал специально созданный к акции фильм «Мой Пушкинский», в котором Дмитрий Гутов, Евгений Митта, Дмитрий Крымов, Андрей Сильвестров, Юрий Аввакумов, Наталья Асташкевич, Лиза Спиваковская, Александр Пономарев, Лев Евзович и другие представители творческих профессий знакомят зрителей с музеем.
 
Музей Фаберже подготовил программу, посвящённую наиболее ценным экспонатам – коллекции пасхальных яиц, созданных ювелирами фирмы Карла Фаберже для двух последних русских императоров.
 
Московский театр Олега Табакова показал трансляцию единственного профессионального конкурса в России в жанре актёрской импровизации «Импровизационный батл» – «Битва чемпионов».
 
Государственный музей искусств стран Востока организовал эксклюзивную онлайн-экскурсию, зрители которой смогли увидеть обычно закрытые для посторонних пространства музея.
 
Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого провела масштабную онлайн-экскурсию, посвящённую 150-летию основания «Товарищества передвижных художественных выставок», с показом работ передвижников из музейного собрания.
 
Государственный музейно-выставочный центр Росфото рассказал об истории фотографии с конца XIX века до наших дней.
 
Владимирский академический театр драмы показал одну из лучших постановок текущего репертуара – «Леди Макбет Мценского уезда», сыгранную специально в «Ночь искусств».
 
В аккаунте «КУЛЬТУРНО» на платформе для коротких роликов TikTok с 3 ноября по 6 ноября прошли трансляции в рамках акции «Ночь искусств», собравшие более 118 тысяч просмотров. Зрители увидели коллекции Музея Фаберже и Музея архитектуры им. А. Щусева, экскурсии от Государственного исторического музея и музея-заповедника «Коломенское».
 
Также в TikTok к акции запущен челлендж, который набрал уже более 18,2 млн просмотров. Пользователи могут поделиться своими любимыми произведениями искусства под хэштегом #ночьискусств. Флешмоб поддержали певицы Юлиана Караулова, Зара, художник Покрас Лампас, известные блогеры и пользователи платформы.
 
Кроме того, в «Клипах» «ВКонтакте» стартовал проект «Музеи России: 7 экспонатов». В первую неделю подписчики портала «Культура.РФ» познакомились с лучшими экспонатами Государственного исторического музея. Известный блогер Марьяна Ро рассказала о берестяных грамотах, бивнях мамонта, старомосковском кокошнике и традиционном сарафане, маскарадных санях и других артефактах.
 
На этой неделе Катя Адушкина расскажет об экспонатах Театрального музея им. А. Бахрушина. А через неделю пользователи познакомится с Музеем архитектуры им. А. Щусева вместе с актёром Андреем Гайдуляном.
 
Справочно:
 
«Культура.РФ» – гуманитарный просветительский проект, посвящённый культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала – Министерство культуры Российской Федерации.
 
Источник: https://culture.gov.ru/press/news/sostoyalas_ezhegodnaya_vserossiyskaya_aktsiya_noch_iskusstv/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл