Валерий Газзаев: ко второму чтению Комитет представит свои предложения в ФЗ о молодежной политике | Я–Россиянин

Валерий Газзаев: ко второму чтению Комитет представит свои предложения в ФЗ о молодежной политике

12.11.2020 г.

 

11 ноября ГД приняла в первом чтении законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации». Он был разработан для развития новых положений Конституции. Законопроект создаст фундамент и единое правовое поле в данной сфере.
 
Законопроектом предлагается повысить границу молодежной возрастной группы до 35 лет включительно, а значит, действующие и новые меры социальной поддержки молодежи будут касаться еще большего числа наших граждан.
 
Сегодня, по оценкам экспертов, на реализацию всех мероприятий молодежной политики государство выделяет в общей сложности более 100 млрд рублей.
 
«Следует повысить эффективность расходования средств, рассмотреть возможность увеличения финансирования по самым востребованным программам, таким как трудоустройство молодых специалистов, социальная поддержка молодых семей, и, конечно же, программам патриотического воспитания. Принятие закона улучшит качество работы с молодежью в современных условиях быстрого развития интернет-технологий, появления новых ориентиров и возможностей для самореализации молодого поколения», — сказал Председатель Комитета по делам национальностей Валерий Газзаев.
 
Он напомнил, что воспитание подрастающего поколения должно опираться не только на новации, но и на традиции, духовные и нравственные ценности нашего многонационального и многоконфессионального общества. Поэтому для сферы реализации государственной национальной политики этот закон принципиально значим. «От качества сегодняшней работы с молодежью, патриотического воспитания, искоренения любых форм и проявлений экстремизма в молодежной среде зависит межнациональный и межконфессиональный мир и согласие в нашей стране на многие годы вперед», — сказал депутат.
 
К числу основных направлений молодежной политики в законопроекте отнесены обеспечение межэтнического и межконфессионального согласия в молодежной среде, предотвращение формирования экстремистских молодежных объединений и иных проявлений идеологии экстремизма. «Для нас это ключевая норма, которую мы особо выдели в своем заключении на законопроект. Ко второму чтению будем вносить предложения и поправки в этой части. Кроме того, мы планируем предложить механизм мониторинга реализации молодежной политики Российской Федерации и в регионах. В рамках реализации государственной национальной политики уже действует аналогичный инструмент», — сообщил Валерий Газзаев.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/50001/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл