В музей-заповедник «Коломенский кремль» передано около 500 конфискованных культурных ценностей | Я–Россиянин

В музей-заповедник «Коломенский кремль» передано около 500 конфискованных культурных ценностей

23.09.2020 г.

 

Управление Минкультуры России по Центральному федеральному округу передало на постоянное хранение в музей-заповедник «Коломенский кремль» 491 предмет, относящихся к культурным ценностям.
 
После изучения и проведения необходимых реставрационных работ они пополнят коллекцию музея и будут представлены в его экспозиции.
 
Среди переданных предметов – монеты разных народов со времен античности до позднего средневековья, ювелирные украшения, предметы религиозных культов и быта.
 
Культурные ценности датируются разными периодами, самые ранние предметы относятся к железному веку. Они позволяют больше узнать о жизни людей, проживавших на территории Москвы и Московской области. Такие крупные археологические находки являются редкостью и представляют большой интерес для истории и культуры.
 
Ранее эти предметы были изъяты сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности по Москве и Московской области при попытке незаконной продажи на электронном аукционе. Постановлением Коломенского городского суда Московской области изъятое обращено в федеральную собственность.
 
Источник: https://culture.gov.ru/press/news/v_muzey_zapovednik_kolomenskiy_kreml_peredany_okolo_500_konfiskovannykh_kulturnykh_tsennostey_/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл