Ольга Ярилова открыла первый социокультурный центр в Республике Коми | Я–Россиянин

Ольга Ярилова открыла первый социокультурный центр в Республике Коми

17.07.2020 г.

 

В ходе рабочей поездки в Республику Коми заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова открыла первый в регионе социокультурный центр, построенный в селе Подчерье Вуктыльского района в рамках нацпроекта «Культура» .
 
«Этот замечательный центр – один из первых объектов строительства, которые мы открываем в этом году в рамках нацпроекта «Культура». Здесь современные мобильные пространства, есть все удобства для работы и отдыха, так что прийти сюда могут и дети, и их родители, и люди пожилого возраста. Мы видим, как работают эти объекты, как привлекают людей, как становятся центрами культурной активности в регионах. И национальный проект помогает сделать так, чтобы таких приятных событий, как сегодня, в различных уголках нашей страны было всё больше и больше. От себя лично и от лица Министерства культуры Российской Федерации поздравляю вас с открытием этого учреждения! Я уверена, что оно станет центром притяжения жителей всего района и будет радовать нас своими творческими успехами», – обратилась к жителям села Подчерье Ольга Ярилова.
 
Напомним, что строительство центра началось в августе 2019 года. На реализацию программы из федерального, республиканского и местного бюджетов направлено 34,5 млн рублей.
 
На месте ветхого здания с полувековой историей удалось создать новый многофункциональный зал на 49 мест и современную модельную библиотеку, а также обеспечить центр помещениями для творчества и методической работы. На сегодняшний день объект полностью готов к приёму гостей и творческих коллективов.
 
«В преддверии 100-летия Коми мы открываем в селе Подчерье первый в регионе социокультурный центр, построенный в рамках национального проекта «Культура». К вековому юбилею республики мы построим еще четыре таких центра в сельских населённых пунктах. Концентрация успешной реализации инфраструктурных проектов в сфере культуры логично повышается к 100-летию региона. Для нас очень важно сегодня проработать все детали предстоящего события и провести его на высочайшем уровне, с качественным результатом во всех сферах жизнедеятельности», – прокомментировал министр культуры Республики Коми, председатель Совета по культуре Северо-Западного федерального округа Сергей Емельянов.
 
Планируется, что в текущем году в рамках нацпроекта появятся еще два аналогичных центра – в селе Усть-Ухте Сосногорского района и деревне Горьковская Сысольского района.
 
Также до конца года новые объекты откроются в пос. Чиньяворык Княжпогостского района и дер. Карпушевка Усть-Цилемского района, они будут построены в рамках соглашений между правительством Республики Коми и социальными партнерами.
 
Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. В рамках национального проекта к 2024 году планируется построить 39 центров культурного развития.
 
Источник: https://culture.gov.ru/press/news/olga_yarilova_otkryla_pervyy_sotsiokulturnyy_tsentr_v_respublike_komi_/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл