О применении препарата Гидроксихлорохин для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией | Я–Россиянин

О применении препарата Гидроксихлорохин для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией

28.05.2020 г.

 

В настоящее время в мире отсутствуют зарегистрированные противовирусные препараты, показанные к применению при инфекции вирусом SARS-COV2.
 
Для лечения пациентов с COVID-19 используется несколько лекарственных препаратов, способность которых воздействовать на различные звенья инфекционного процесса показана в ходе экспериментальных или ограниченных клинических исследований.
 
К числу этих препаратов относится Гидроксихлорохин (далее-ГХХ), который благодаря противовоспалительному действию и влиянию на иммунную систему десятки лет используется для лечения малярии, ревматоидного артрита, системной красной волчанки.
 
Рекомендации по применению ГХХ при COVID-19 основаны на результатах многочисленных зарубежных исследований, подтвердивших эффективность препарата в отношении инфекционного агента in vitro (в эксперименте), а затем в ходе клинических испытаний, а также мнениях экспертов.
 
Эти данные, подкрепленные опытом использования ГХХ в реальной практике по всему миру, явились основанием для его включения в ряд национальных и международных клинических руководств, в том числе и в нашей стране.
ГХХ гидроксихлорохин обладает побочными эффектами, в частности, среди которых одним из значимых является кардиотоксичность (способность вызывать нарушения ритма сердца).
 
По этой причине, Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утверждённые 28.04.2020, содержат указания по контролю сердечного ритма у пациентов, получающих ГХХ, а также недопущению его приема больными с высоким риском развития аритмий .
 
Учитывая, что ГХХ, как и другие препараты для терапии COVID-19 не имеют зарегистрированных показаний по лечению коронавирусной инфекции, пациенты, которым они назначаются дают информированное согласие на применение этих лекарственных средств.
 
По результатам мониторинга безопасности лекарственных препаратов гидроксихлорохина в период пандемии COVID-19 в Российской Федерации не выявлено летальных исходов, связанных с нарушением ритма у пациентов на фоне приема ГХХ.
Минздрав России располагает всеми последними данными по эффективности и безопасности лекарственных препаратов, применяемых при терапии COVID-19. Эта информация используется для обновления российских клинических рекомендаций по ведению больных с COVID-19.
 
Решение ВОЗ от 26.05.2029 приостановить клинические испытания ГХХ в рамках программы «Solidarity» для дополнительной оценки его безопасности, основано на доказательствах кардиотоксичности, которая, у госпитализированных пациентов с высокой частотой встречаемости сопутствующих заболеваний способна приводить к жизнеугрожающим нарушениям ритма сердца .
 
Вместе с тем, значительный массив опубликованных результатов зарубежных исследований, а также отечественный опыт, указывает на обоснованность применения ГХХ при его назначении в определенных группах пациентов с COVID-19 в низких дозах, в меньшей степени ассоциированных с нарушениями сердечного ритма.
 
Минздрав России завершает подготовку седьмой версии Временных методических рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению COVID-19. В них будут включены дополнительные критерии для оценки врачом пользы и риска использования ГХХ индивидуально для конкретного пациента для принятия решения для его назначения, детальные указания по его применению у пациентов с низким риском нарушений ритма, а также меры по мониторингу и профилактике аритмий в период лечения.
 
Вопрос эффективности и безопасности гидроксихлорохина, а также других препаратов, используемых в России для терапии COVID-19, находится под постоянным контролем Минздрава России и его подведомственных организаций.
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/05/28/14067-o-primenenii-preparata-gidroksihlorohin-dlya-lecheniya-patsientov-s-koronavirusnoy-infektsiey

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл