Мобильные бригады поликлиник оказывают амурчанам медицинскую помощь на дому | Я–Россиянин

Мобильные бригады поликлиник оказывают амурчанам медицинскую помощь на дому

27.04.2020 г.

 

Приоритетом в работе амбулаторно-поликлинического звена амурского здравоохранения является оказание первичной медицинской помощи на дому.
 
В области 145 мобильных бригад отрабатывают вызовы врача на дом, проводят патронаж беременных женщин, берут пробы на коронавирус, доставляют рецепты и лекарства.
 
В благовещенской Городской поликлинике №4 сформировано 9 бригад, за каждой закреплен автотранспорт.
 
«У нас 4 врачебные бригады оказывают неотложную медицинскую помощь – это в два раза больше, чем было прежде. Одна врачебная бригада работает только в очагах вирусной инфекции. Организованы сестринские бригады, одна из которых выезжает по предписаниям Роспотребназдора на отбор биоматериала, другая выполняет манипуляции на дому – в том числе для пациентов 65+, третья осуществляет доставку рецептов и лекарственных препаратов на дом пациентам. И еще одна бригада состоит из врачей-специалистов, которые проводят прием на дому. Даже если вам требуется осмотр невролога, кардиолога, офтальмолога или другого специалиста – мы обеспечим этот прием на дому, не нужно подвергать себя и своих близких опасности заражения коронавирусом», — подчеркивает заместитель главного врача ГП №4 Надежда Сидоренко.
 
В поликлинике усилили работу регистратуры персоналом физиотерапевтической службы. Врачи отвечают на телефонные звонки и стараются уговорить пациентов оставаться дома. Ведь учреждение специально перестроило работу, чтобы все силы бросить на медицинское обслуживание на дому. Однако, несмотря на это, некоторые благовещенцы все-таки приходят лично.
 
Одним проще зайти, чем говорить по телефону. Другим хочется воочию убедиться в том, что в поликлинике действительно введены другие правила – соответствующие противоэпидемическим нормам. Третьи считают, что именно сейчас, в период вынужденной самоизоляции, лучшее время для обращения к врачу с той или иной проблемой здоровья. Врачи убеждают: нет, сейчас лучшее, что можно сделать для здоровья – это оставаться дома, решая все вопросы дистанционно.
 
Тем не менее, в поликлинике созданы максимально безопасные условия для тех, кто все-же предпочитает рисковать: на входе медработник проводит термометрию, контролирует наличие масок и дезинфекцию рук. Для температурящих больных организован отдельный поток с изолированным помещением перед кабинетом врача. Оттуда в случае необходимости пациента можно транспортировать, минуя общий коридор.
 
В среднем одна машина «неотложки» обслуживает от 18 до 28 вызовов в смену. В очагах инфекции количество выездов колеблется от 20 до 40.
 
Медицинская сестра Дарья Погребняк, которая работает в бригаде по забору биоматериала на исследование по COVID-19, говорит: «В день бывает 15-20 выездов на одну бригаду. Не то чтобы страшно, в этот момент думаешь только о том, чтобы помочь людям. Мы себя стараемся защищать: выезжаем в специальных костюмах, соблюдаем все требования безопасности. Болеть никому не хочется, но работа есть работа».
 
Медики Приамурья неоднократно обращались к амурчанам с просьбой ограничить посещение поликлиник. И.о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева рекомендует:
 
«Если у вас недомогание и температура, вызывайте врача на дом. У нас есть достаточное количество бригад, чтобы приехать ко всем. Не создавайте угрозу тем, кто рядом. Берегите себя и окружающих. Не забывайте, что медики тоже могут заразиться. Но даже попадание в круг контактных лиц грозит им обязательной изоляцией минимум на 2 недели, что значительно увеличит нагрузку на других сотрудников, чья работа сейчас очень нужна всем нам».
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/13815-mobilnye-brigady-poliklinik-okazyvayut-amurchanam-meditsinskuyu-pomosch-na-domu

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл