В первом чтении приняты поправки в антикоррупционное законодательство | Я–Россиянин

В первом чтении приняты поправки в антикоррупционное законодательство

11.03.2020 г.

 

Законопроектом предлагается уточнить, что запрет на участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями распространяется только на тех депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и тех лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, которые осуществляют свои полномочия на постоянной основе.
 
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О противодействии коррупции». Проектом закона более детально прописываются антикоррупционные требования и ограничения, предъявляемые к депутатам законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
 
Законопроектом предлагается уточнить, что запрет на участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями распространяется только на лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.
 
«Таким образом, депутаты регионального уровня, совмещающие парламентскую деятельность с основной работой, смогут продолжить защищать интересы своих избирателей в законодательных собраниях», — пояснял соавтор законопроекта, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
 
При этом запрет сохраняется в отношении депутатов, работающих на постоянной основе. Они по‑прежнему не смогут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
 
Необходимость внести уточняющую поправку возникла в связи с тем, что принятый в конце прошлого года закон содержит норму, которая может трактоваться как запрет руководить коммерческими организациями для депутатов региональных законодательных собраний, работающих на непостоянной основе.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/48009/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл