Гериатрические кабинеты открыли в 12 районах Ульяновской области | Я–Россиянин

Гериатрические кабинеты открыли в 12 районах Ульяновской области

21.02.2020 г.

 

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», который является частью национального проекта «Демография» в поликлиниках региона появляеются гериатрические кабинеты для оказания помощи пожилым пациентам. Это дётт возможность приблизить гериатрическую службу к месту проживания пациентов.
 
«Для того, чтобы пожилой человек продолжал активный образ жизни и с целью предупреждения проблем со здоровьем, которые возникают с возрастом, необходима профилактическая работа и лечение. В 2017-2018 годах мы начали работу по развитию гериатрической службы с города Ульяновска. Во всех поликлиниках города были открыты кабинеты врача-гериатра, в которых жители области старшего поколения по направлению участкового терапевта могут пройти углубленный спиннинг и получить индивидуальный комплексный план оздоровления. В 2020 году работа продолжена и в районах области, открыто еще 12 кабинетов врача-гериатра в г. Новоульяновск, Инзенском, Карсунском, Сенгилеевской, Новоспасском, Вешкаймском, Чердаклинском, Цильнинском, Тереньгульском, Павловском, Радищевском, Новомалыклинском районах. Мы не будем останавливаться на этом и продолжим эту работу, котораяспособствует увеличению средней продолжительности жизни населения», — сообщила и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.
 
Напомним, с 17 по 23 февраля в Ульяновской области проходит тематическая неделя национального проекта «Демография». В течение недели в регионе были проведены акции, направленные на профилактику основных возраст-ассоциированных заболеваний у граждан старшего поколения, их раннее выявление и своевременное начало лечения, предупреждение инвалидизации и снижение смертности населения. Во всех учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, прошли Дни открытых дверей, проводилась диспансеризация граждан старшего возраста и прием узкими специалистами. Всего диспансеризацию прошли 419 представителей старшего поколения. В 18 медицинских организациях проведены приемы врачей по разным специальностям. Жители региона старшего возраста смогли проконсультироваться с терапевтами, неврологами, офтальмологами, оториноларингологами, акушер-гинекологами, хирургами, кардиологами, гериатрами, онкологами, стоматологами, эндокринологами, дерматологами. Также работали мужской и женский смотровой кабинеты. Всего врачами принято 1039 пациентов.
 
Также в ходе тематической недели 18 февраля на базе областного клинического госпиталя ветеранов войн проведен «круглый стол» по вопросам реализации мероприятий нацпроекта. Во встрече приняли участие члены областного Совета ветеранов войны и труда Ульяновской области, члены городских и районных Советов ветеранов войны и труда региона. Представители госпиталя ветеранов рассказали о мероприятиях проекта, реализованных в 2019 году и планах на 2020 год, значении профилактического направления в работе с гражданами «серебряного возраста», развитии гериатрической службы региона. Представители общественности задали интересующие вопросы по проекту «Старшее поколение». Целью проведения «Круглого стола» стало информирование общественных организаций Ульяновской области о целях и задачах проекта и дальнейшем использование полученной информации при работе в муниципальных образованиях с ветеранами и гражданами старшего поколения.
 
20 февраля в госпитале ветеранов прошел День гериатра для врачей-гериатров и терапевтов, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста. Участникам был представлены итоги работы гериатрической службы Ульяновской области за 2019 год, результаты работы проекта «Мобильная бригада» в сельских районах. Также рассмотрен вопрос о роли медицинских организаций в предстоящем внедрении межведомственной системы долговременного ухода за пациентами. Заведующая гериатрическим отделением №2 провела занятие с медработниками, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, по тактике ведения гериатрических пациентов, профилактике падений и переломов, когнитивных нарушений у пациентов пожилого и старческого возраста. Врач-методист представила итоги работы за 2019 год по медицинскому обслуживанию и диспансеризации ветеранов войн. В Дне специалиста приняли участие 30 врачей.
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/13393-geriatricheskie-kabinety-otkryli-v-12-rayonah-ulyanovskoy-oblasti

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл