Выставка «Без дублера», посвященная Николаю Караченцову, открылась в Театральном музее им. А. А. Бахрушина | Я–Россиянин

Выставка «Без дублера», посвященная Николаю Караченцову, открылась в Театральном музее им. А. А. Бахрушина

07.02.2020 г.

 

Выставка «Без дублера», посвященная 75-летию народного артиста РСФСР Николая Караченцова, открылась в Театральном музее им. А. А. Бахрушина. Экспозиция состоит из восьми разделов: детство и семья актера, начало актерского воспитания, учеба в Школе-студии МХАТ, период работы в театре «Ленком», роли в кино, Караченцов – поющий актер, спортивная жизнь актера, детская школа искусств им. Н. П. Караченцова в Красноармейске. В специальной тематической зоне «Кинозал» демонстрируются фрагменты фильмов и спектаклей с участием легендарного артиста.
 
«Для нас большой праздник сегодня открыть выставку, посвященную легендарному актеру российского театра Николаю Петровичу Караченцову, герою нескольких поколений и нашему современнику», – сказал генеральный директор Театрального музея имени А. А. Бахрушина Дмитрий Родионов.
 
Он добавил, что выставка – не энциклопедия жизни актера, в ее основе –конкретные темы из биографии и творчества. Посетители выставки увидят личные вещи актера, в том числе гитары, ботинки с металлическими набойками для степа, теннисные ракетки, виниловые пластинки, выпущенные фирмой «Мелодия». Также будут представлены костюмы Николая Петровича: театральный из рок-оперы «»Юнона» и «Авось»» и смокинг от художника-модельера Вячеслава Зайцева.
 
Выставка создавалась при участии семьи Караченцовых и театра «Ленком». На вернисаже присутствовали близкие актера – вдова, заслуженная артистка России Людмила Поргина и сын, генеральный директор Культурного фонда Николая Караченцова Андрей Караченцов.
 
«У Николая было то, что в людях встречается редко – чистота, закалка души. Он мог сочетать в себе разные амплуа – был и комедийным артистом, и романтическим героем, героем-любовником, социальным героем. И при этом он играл драматические роли», – отметила Людмила Поргина.
 
«Время подготовки выставки было радостным для нас – мы вспоминали папу, рассматривали фотографии. Сейчас с каждым днем я прихожу к мысли, что нужно поддерживать на постоянной основе память о моем отце, о дорогом любимом нам человеке, об актере, который внес такой заметный вклад в культуру нашей страны», – добавил Андрей Караченцов.
 
Экспозиция будет работать для посетителей до 22 марта в Главном здании Театрального музея им. А. А. Бахрушина.
 
Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/vystavka_bez_dublera_posvyashchennaya_nikolayu_karachentsovu_otkrylas_v_teatralnom_muzee_im_a_a_bakh/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл