В ГД рассказали об эпидемиологической обстановке с новым вирусом из Китая | Я–Россиянин

В ГД рассказали об эпидемиологической обстановке с новым вирусом из Китая

24.01.2020 г.

 

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов выступил с докладом на пленарном заседании в связи с озабоченностью депутатов распространением нового коронавируса (2019-nCoV) и поручением Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.
 
Дмитрий Морозов сообщил депутатам о мерах предосторожности, которые попросил донести до избирателей во время предстоящей региональной недели.
 
«Первое — это нужно [тщательно] планировать свои поездки за рубеж и посещение общественных мест, в том числе зоопарков, рынков, на которых продается мясо и особенно морепродукты. Необходимо мыть руки несколько раз в день (это рекомендуется при любой вирусной инфекции) и носить маски. Очень важно при первых признаках болезни не заниматься самолечением, а обратиться к врачам», — подчеркнул парламентарий.
 
Парламентарий проинформировал депутатов, что, по данным, полученным в ответ на запрос Комитета по охране здоровья в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с момента появления первой информации о регистрации случаев коронавирусной инфекции в Китае организован соответствующий мониторинг эпидемиологической ситуации, в том числе мониторинг за лицами, прибывающими из КНР.
 
С участием научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора в адрес территориальных органов ведомства направлены указания о принятии дополнительных мер по усилению санитарно-карантинного контроля во всех пунктах пропуска через госграницу РФ, в том числе в отношении прибывающих из КНР; о немедленной изоляции больных и установлению медицинского наблюдения за контактными, обеспечению лабораторной диагностики в учреждениях Роспотребнадзора; по проведению дезинфекционных мероприятий при выявлении больных коронавирусной инфекцией; по обучению медицинского персонала тактике сбора эпидемиологического анамнеза.
 
Для своевременной диагностики заболеваний и проведения профилактических мер учеными федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора менее чем за семь дней с момента публикации информации о генетической последовательности вируса разработаны два диагностических набора для лабораторной диагностики нового патогена.
 
Один из тест-наборов выявляет непосредственно новый коронавирус 2019-nCoV, а второй может использоваться как для диагностирования заболевания, вызванного новым коронавирусом, так и для выявления другого опасного заболевания – «тяжелый острый респираторный синдром» (ТОРС или SARS), также известного как «атипичная пневмония».
 
Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе ПЦР, который имеет ряд преимуществ – широко распространен, обладает высокой чувствительностью (с его помощью можно обнаруживать единичные копии вирусов) и короткий срок получения результатов (от двух до четырех часов).
 
Разработанные наборы позволяют обнаруживать заболевание уже на ранних стадиях, что делает возможным осуществление экстренной лабораторной диагностики случаев, подозрительных на инфекцию, вызванную новым коронавирусом 2019-nCoV.
 
В целях внедрения лабораторной диагностики нового коронавируса Роспотребнадзором разработаны и утверждены «Временные рекомендации по организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и реализуются все необходимые меры по предупреждению завоза и распространения болезни, вызванной новым коронавирусом. Тактика противоэпидемических мер будет корректироваться с учетом поступающей информации из КНР и Всемирной организации здравоохранения.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/47616/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл