Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях | Я–Россиянин

Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях

31.12.2019 г.

 

редседатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ, которое впервые на законодательном уровне устанавливает требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. Документ разработан Минкультуры России с привлечением специалистов Минсельхоза России, Россельхознадзора, профессионального сообщества.
 
Проект впервые на законодательном уровне вводит регулирование использования животных в культурно-зрелищных целях и призван урегулировать сферу защиты животных с точки зрения условий их содержания. До настоящего момента данная сфера не регулировалась, в связи с этим возникало значительное количество нарушений в части защиты животных.
 
«Над документом велась сложная и кропотливая работа с привлечением экспертов и профессионального сообщества, которое давало свои предложения и замечания. Исходя из них, он корректировался, дорабатывался», — отметили в Нормативно-правовом департаменте Минкультуры России.
 
«Отсутствие единых требований к содержанию приводило к тому, что организации устанавливали свои правила или не устанавливали их вовсе. Кто-то подходил к вопросу ответственно, но были и те, кто пытался заработать, экономя на содержании и условиях содержания животных. Введение требований ставит всех в равные условия. Кроме того, их исполнение является одним из обязательных пунктов при получении лицензий», — пояснили в департаменте.
 
До 2022 года организации, использующие животных в культурно-зрелищных целях, обязаны получить лицензию на осуществление своей деятельности. Их выдачей будет заниматься Россельхознадзор начиная с 1 января 2020 года. Кроме того, благодаря введению лицензирования у государства появится статистика от всех организаций, которые работают с животными и используют их в культурно-зрелищных целях.
 
Принятие проекта постановления позволит установить требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, что будет способствовать соблюдению принципов ответственного и гуманного обращения с животными.
 
Кроме того, глава кабмина подписал Постановление «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах». Документ также разработан Минкультуры России и определяет порядок лицензирования данных организаций.
 
Гендиректор Большого Московского цирка на Проспекте Вернадского Эдгард Запашный уверен, что принятие постановления будет благоприятствовать тому, чтобы «общество становилось более гуманным и разумным по отношению к животным».
 
«Вопрос обращения с животными очень актуален в нашем обществе, и я точно знаю, что люди, которые связывают свою жизнь с животными, Минкультуры России, Правительство РФ заинтересованы в том, чтобы навести в этой отрасли порядок, чтобы как можно меньше происходило случаев, связанных с жестоким обращением, чтобы мы могли отделить профессиональных людей от непрофессиональных, чтобы были понятны условия, при которых человек может связать свою жизнь и работу с животными», — сказал он.
 
Также, по его мнению, в дальнейшем необходимо выработать механизмы, которые, в случае недолжного обращения с животными, не дадут возможность людям, уличенным в этом, заниматься этой профессией.
 
«Наказание, в случае выявления жестокого обращения должно быть адекватно, чтобы люди чувствовали свою ответственность», — сказал он.
 
Отвечая на вопрос, что изменится для профессионального сообщества в связи с принятием документа, он отметил, что для государственных компаний «практически ничего не изменится».
 
«Основные изменения произойдут в частном секторе, который, к сожалению, очень часто бросает тень на госструктуры. Теперь они будут под строгим взглядом контролирующих органов, что положительно повлияет на индустрию в целом», — сказал Эдгард Запашный.
Для справки:
 
Проект постановления определяет общие требования к содержанию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, а также требования к использованию и содержанию животных в зависимости от профиля указанных организаций, учитывающие биологические особенности, к местам содержания таких животных (в том числе размеры помещений, температурный и световой режимы и др.) и требования к лицам, осуществляющим использование животных.
 
Кроме того, проектом постановления устанавливаются требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию на выставках животных, в спортивных соревнованиях, в процессе производства рекламы, при создании произведений кинематографии, для производства фото- и видеопродукции, на телевидении и т. д.
 
Соблюдение требований будет являться одним из лицензионных требований к лицензиатам, осуществляющим деятельность по содержанию животных и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, и подлежать лицензионному контролю.
 
Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» был внесен в Правительство РФ Минкультуры России в рамках подготовки проектов актов необходимых для реализации норм Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон впервые установил принципы ответственного обращения с животными: отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания; ответственность человека за судьбу животного; воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным. Согласно части 1 статьи 15 указанного закона, вступающей в силу с 1 января 2020 года, использование животных в культурно-зрелищных целях и их содержание осуществляются с учетом требований, установленных Правительством РФ.
 
Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/dmitriy_medvedev_podpisal_postanovlenie_ustanavlivayushchee_trebovaniya_k_ispolzovaniyu_zhivotnykh_v/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл