Развитие Музыкальных кадетских корпусов обсудили на заседании коллегии Минкультуры России | Я–Россиянин

Развитие Музыкальных кадетских корпусов обсудили на заседании коллегии Минкультуры России

27.11.2019 г.

 

В Российском фонде культуры под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой состоялось заседание коллегии ведомства. В рамках мероприятия обсудили развитие Кадетских корпусов, созданных на базе подведомственных Минкультуры России вузов. С докладами на эту тему выступили ректор Северо-Кавказского государственного института искусств Анатолий Рахаев, ректор Московского государственного института культуры Арсений Миронов и ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин.
 
Музыкальное кадетское образование продолжает лучшие традиции российской военно-оркестровой школы. В Кадетских корпусах ведется подготовка специалистов с комплексным гуманитарно-творческим образованием, основанном на исторических традициях кадетского воспитания.
 
«Главное отличие Музыкальных кадетских корпусов Минкультуры России состоит в том, что наши воспитанники, помимо освоения общеобразовательной программы средней школы, проходят профессиональную подготовку и получают дипломы специалистов среднего профессионального образования», – пояснил Анатолий Рахаев.
 
Он добавил, что все выпускники Кадетских корпусов имеют перспективы продолжения образования в высших учебных заведениях и дальнейшего трудоустройства.
 
Сергей Зенгин в своем докладе отметил, что кадеты максимально интегрированы в образовательное пространство вуза и региона.
 
«Надо сказать, что кадеты принимают участие во всех мероприятиях, проводимых институтом. Это концерты, спектакли, спортивные соревнования. Студенты и преподаватели вуза проводят для кадет литературно-художественные акции, библиотечные уроки, знакомят их с лучшими образцами российской мировой культуры», – рассказал он.
 
Алла Манилова, заслушав доклады, отметила, что ученики Кадетских корпусов Минкультуры России должны принять участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы.
 
«Два поручения департаменту науки и образования Минкультуры России: обеспечить участие в мероприятиях в Москве ко Дню Победы и проекте «Спасская башня детям», а также подготовить предложения по целесообразности открытия новых Музыкальных кадетских корпусов», – сказала заместитель Министра культуры.
 
Кроме того, замминистра культуры предложила подумать над программой подготовки педагогов для кадетских корпусов.
 
Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/razvitie_muzykalny_kadetskikh_korpusov_obsudili_na_zasedanii_kollegii_minkultury_rossii/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл