Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о штрафах для билетных спекулянтов | Я–Россиянин

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о штрафах для билетных спекулянтов

13.11.2019 г.

 

Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект об установлении административной ответственности за нарушение требований к реализации и возврату билетов на мероприятия, проводимые театрами, музыкальными и танцевальными коллективами, концертными залами, цирками и музеями.
 
Законопроект на пленарном заседании Госдумы РФ представила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Она напомнила, что данный проект сопровождает законопроект «о борьбе с билетной мафией», который вступил в силу 1 сентября 2019 года.
 
«Законопроектом предлагается установить следующий состав правонарушения: реализация билетов лицом, не имеющим соответствующего договора с организацией культуры; реализация билетов по более высокой цене, чем указано в билете; реализация билетов с исправлениями; реализация билетов с оказанием сопутствующих услуг, общая стоимость которых составляет более 10% стоимости билета», – сказала Алла Манилова.
 
По словам замминистра культуры, комитетом Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству создана рабочая группа под руководством депутата Ирины Белых, которая совместно с Минкультуры России и ведущими деятелями культуры выработает итоговое решение по конкретным размерам штрафов.
 
«Представляемый законопроект предусматривает фиксированные административные штрафы. Однако в ходе его обсуждения профильным комитетом Госдумы были высказаны предложения о восстановлении штрафов, кратных стоимости проданных билетов», – отметила Алла Манилова.
 
Она подчеркнула, что главное – создать реальный инструмент борьбы с перекупщиками билетов.
 
Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/gosduma_rf_prinyala_v_pervom_chtenii_zakonoproekt_o_shtrafakh_dlya_biletnykh_spekulyantov/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл