Сергей Миронов внес законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков | Я–Россиянин

Сергей Миронов внес законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков

30.10.2019 г.

 

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» во главе с ее руководителем Сергеем Мироновым внесли в Государственную Думу поправки в Уголовный кодекс РФ, дополняющие его статьей ответственности за пропаганду наркотиков. Соответствующий документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.
 
В соответствии с законопроектом за пропаганду «либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ» предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до пяти лет, а если такие действия совершаются с использованием СМИ или интернета, то наказание предлагается установить от пяти до семи лет лишения свободы.
 
Руководитель фракции «Справедливая Россия» подчеркнул, что не существует «легких» или «безвредных наркотиков», и те, кто пропагандирует любые наркотические вещества, должны нести ответственность, сопоставимую с ответственностью наркодилеров.
 
В свою очередь Председатель профильного Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что Комитет должен будет возвратить данный законопроект авторам, поскольку не соблюдены необходимые требования: «Отсутствуют отзывы Правительства и Верховного Суда РФ. Поэтому фактически он считается невнесенным. Кроме того, в одном законопроекте предлагаются поправки в УК РФ и КоАП, а это тоже запрещено. Изменения в эти кодексы могут вноситься только отдельными законами».
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/46801/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл