Вадим Ваньков: Более 3,5 тыс. мероприятий пройдет в рамках акции «Ночь искусств» по всей стране | Я–Россиянин

Вадим Ваньков: Более 3,5 тыс. мероприятий пройдет в рамках акции «Ночь искусств» по всей стране

28.10.2019 г.

 

Более 3,5 тыс. мероприятий пройдет в рамках акции «Ночь искусств» по всей стране. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков.
 
«Мы надеемся, что во многом прошлогодний рекорд «Ночи искусств» по количеству мероприятий побьем. На сегодняшний день уже известно о 3,5 тыс. мероприятий, которые пройдут в стране, пока еще программа не сформирована до конца» — сказал Вадим Ваньков.
 
Руководитель Департамента информационного и цифрового развития также добавил, что в акции участвуют 85 регионов, лидерами по количеству мероприятий стали: Белгородская, Владимирская, Кемеровская, Кировская, Тюменская области, Краснодарский край и Москва. По словам Вадима Ванькова , в рамках акции во многих городах откроются виртуальные концертные залы.
 
«В «Ночь искусств» будет открыто семь виртуальных концертных залов в разных областях, помимо этого к ним еще присоединятся 33 зала, которые были открыты ранее, где пройдет трансляция из Московской филармонии, ее смогут увидеть жители разных городов, даже в самых дальних уголках», — пояснил Вадим Ваньков.
 
Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет 3 ноября.
 
В этом году “Ночь искусств” помимо традиционных форматов искусства (выставки, концерты, театральные постановки) представит и новые возможности для посещения культурных мероприятий. Так, впервые сразу в сорока городах семи регионов (Брянская, Калужская, Костромская, Магаданская, Мурманская, Псковская области и Республика Ингушетия) откроются виртуальные концертные залы, посетители которых смогут увидеть спектакли и музыкальные выступления от ведущих российских культурных организаций в высоком разрешении. Например, можно будет увидеть выступление Государственного академического хореографического ансамбля “Березка” им. Н.С.Надеждиной в прямом эфире из Концертного зала им. П.И.Чайковского Московской филармонии.
 
Помимо этого на портале Культура.рф будут организованы прямые трансляции от участников акции со всей России — это музеи, театры, галереи, концертные залы, библиотеки, дома культуры, музыкальные школы и консерватории. Трансляции будут проходить на сайте и в социальных сетях “Вконтакте” и “Одноклассники”. Прогнозируемый онлайн охват акции составляет более 40 миллионов человек.
 
Портал Культура.рф выступает генеральным информационным партнёром акции. С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте: https://artnight.culture.ru/.
 
Акция “Ночь искусств” проводится с 2013 года. Мероприятие рассчитано на широкую аудиторию и ставит перед собой задачу сделать искусство интересным и доступным для жителей России. Ежегодно к акции присоединяется все больше культурных организаций, предлагающих специальные мероприятия в дату проведения “Ночи искусств”. Участие в большинстве событий — бесплатное.
 
Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/vadim_vankov_bolee_3_5_tys_meropriyatiy_proydet_v_ramkakh_aktsii_noch_iskusstv_po_vsey_strane/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл