В ГД поддержали поправки в закон о полномочиях полицейских | Я–Россиянин

В ГД поддержали поправки в закон о полномочиях полицейских

13.09.2019 г.

 

Комитет по безопасности и противодействию коррупции на заседании в четверг, 12 сентября, поддержал два законопроекта, которыми вносятся изменения в Федеральный закон «О полиции».
 
Ко второму чтению были рекомендованы поправки, в соответствии с которыми полицейские могут получить право объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений или антиобщественного поведения. Сейчас такие полномочия есть, в частности, у Прокуратуры и у Федеральной службы безопасности РФ.
 
В свою очередь, к первому чтению были рекомендованы поправки, которые направлены на дополнительную защиту прав граждан. Законопроектом предлагается, что полицейские будут обязаны информировать родственников или иных близких лиц пострадавшего о том, в какое медучреждение он направлен, и какая помощь ему уже оказана.
 
«Ранее родственники вынуждены были обзванивать все больницы в поисках попавшего в беду человека», — пояснил важность законопроекта Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
 
Кроме того, в соответствии с предложенными поправками задержанные получат право на телефонный звонок не только близким, но и иным родственникам. А сотрудники полиции будут обязаны проинформировать собственника о проникновении на его земельный участок, произошедшем в его отсутствие. Ранее такая обязанность распространялась лишь на проникновение в жилые помещения.
 
«Предложенные меры направлены на укрепление правовой защищенности наших граждан», — подчеркнул Василий Пискарев.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/46217/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл