Представитель федерального центра профилактической медицины посетил Краевой центр медицинской профилактики | Я–Россиянин

Представитель федерального центра профилактической медицины посетил Краевой центр медицинской профилактики

26.08.2019 г.

 

Андрей Поверин, руководитель группы по анализу лекарственного обеспечения и обращения медицинских изделий ФГБУ «Научный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России на этой неделе находился с рабочим визитом в Алтайском крае. Целью его визита в регион является сбор данных для разработки предложений по снижению заболеваемости и смертности населения Российской Федерации.
 
Он познакомился с региональной структурой, реализующей проекты и программы обучения здоровому образу жизни и профилактики неинфекционных заболеваний среди населения Алтайского края, планами по дальнейшему развитию медицинской профилактики в регионе. В частности, Андрей Поверин познакомился с работой центров здоровья на базе городской больницы №4 Барнаула и 22 августа посетил Краевой центр медицинской профилактики.
 
Главный врач центра Татьяна Репкина представила результаты регионального пилотного проекта «Здоровое сердце ребенка» — в него включены 72 муниципалитета Алтайского края, в которых проживают более 25 тыс. детей в возрасте 12 лет. Она рассказала о стартовавшем в мае 2019 года проекте ВОЗ «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности», в который вошли шесть школ Барнаула. Кроме этого, Татьяна Репкина рассказала и о просветительской работе КЦМП, проводящего профилактические мероприятия (выставки, обследования, лекции) на предприятиях Алтайского края, в детских оздоровительных лагерях, на массовых мероприятиях регионального, межрегионального и всероссийского уровней.
 
Андрей Поверин смог оценить наглядные материалы и тренажеры, которые специалисты КЦМП используют для профилактической работы и демонстрации ущерба, наносимого здоровью вредными привычками: тренажер для отработки навыков сердечно-легочной реанимации, пособие «Пирамида здорового питания», очки, моделирующие состояние алкогольного опьянения, кукла, демонстрирующая вред курения, макет живота из жира весом 10 килограммов и другие.
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/12335-predstavitel-federalnogo-tsentra-profilakticheskoy-meditsiny-posetil-kraevoy-tsentr-meditsinskoy-profilaktiki

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл