В ГД предложили освободить водителей от некоторых штрафов | Я–Россиянин

В ГД предложили освободить водителей от некоторых штрафов

20.08.2019 г.

 

Депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Вадим Деньгин предложили поправки в КоАП РФ, предполагающие освобождать водителей от административных штрафов за нарушения, не зафиксированные на портале госуслуг в течение 10 дней
 
Изменения предлагается внести в ст. 2.6.1. Как отмечают авторы инициативы, среди водителей наблюдается тенденция получения уведомлений о наложении административных штрафов за административные правонарушения, совершенные ими достаточно давно.
 
«Нередко в установленный действующим законодательством срок водителям не были направлены экземпляры постановлений по делу об административных правонарушениях, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг», – отметил Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
 
Согласно предложенным изменениям, информация о привлечении к административной ответственности должна быть размещена на портале госуслуг в личном кабинете с указанием даты размещения этой информации.
 
Если такая информация не будет размещена в течение 10 дней со дня фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, водитель (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности.
 
Внесение изменений в законодательство, считают авторы законопроекта, позволит владельцу авто быть своевременно проинформированным о совершенном правонарушении водителем его машины, позволит владельцу транспортного средства освободиться от ответственности согласно ч. 2 ст. 2.61 КоАП РФ, воспользоваться предусмотренной ст. 32.2 КоАП РФ возможностью уплаты штрафа со скидкой, своевременно выявлять несанкционированное использование регистрационного знака своего автомобиля другим транспортным средством.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/46043/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл