Второй международный форум «Развитие парламентаризма инициирован Государственной Думой | Я–Россиянин

Второй международный форум «Развитие парламентаризма инициирован Государственной Думой

01.07.2019 г.

 

Второй международный форум «Развитие парламентаризма инициирован Государственной Думой. В нем принимают участие представители 132 стран мира, в частности 41 спикер национальных парламентов. Всего – порядка 800 парламентариев и экспертов.
 
Тезисы выступления Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина:
 
1. Объединяя возможности парламентской дипломатии и научно-экспертный потенциал, Форум становится авторитетной площадкой для обмена лучшими законодательными практиками и опытом парламентской работы. И что особенно важно – все более широкой платформой для диалога представителей народов наших стран.
 
2. Новым серьезным вызовом для глобальной стабильности становится подрыв международного права и институтов, которые десятилетиями формировались. Взамен предлагаются выгодные лишь узкой группе стран правила игры. Следуя логике собственной исключительности, США практикуют бесцеремонное вмешательство во внутренние дела суверенных государств, грубое силовое, экономическое, информационное давление. В результате чего мы имеем рост напряженности в мире.
 
3. На наш взгляд, задача межпарламентских структур – заниматься выработкой решений вопросов, которые волнуют наши страны. А зачастую получается, что есть две крайности, присущие этим структурам. Либо парламентский туризм, либо политизация деятельности. Ни то, ни другое не способствует решению вопросов.
 
4. Основной угрозой миру и безопасности сегодня является терроризм. Кровавые теракты в различных частях планеты не прекращаются. Ни одна страна мира от них не застрахована. Это всеобщее зло. Бороться с ним можно только сообща. Без «двойных стандартов» и «скрытых повесток», лишая террористов идеологической почвы и финансовой подпитки.
 
5. Отношения между странами должны строиться с опорой на международное право, закрепленное в Уставе и решениях ООН. В противном случае наступление на национальный суверенитет, вмешательство во внутренние дела и насильственный «экспорт демократии» неизбежно приведут к демонтажу всей системы международного права.

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл