Депутаты ГД рассказали, какие решения могут быть приняты по итогам Совета по развитию цифровой экономики | Я–Россиянин

Депутаты ГД рассказали, какие решения могут быть приняты по итогам Совета по развитию цифровой экономики

27.05.2019 г.

 

Представители различных фракций отметили важность прошедшего заседания и поднятых на нем вопросов, а также подчеркнули необходимость скорейшего создания правового поля для развития технологий в России.
 
В Крыму 24–25 мая состоялся Совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики под председательством Вячеслава Володина. В нем приняли участие руководители профильных комитетов и депутаты ГД, представители Правительства РФ, эксперты и представители IT-индустрии.
 
По итогам заседания Совета депутаты от различных политических фракций рассказали о тех законодательных решениях, которые необходимо уже принять в самое ближайшее время для развития цифровой экономики.
 
Ускорить принятие законов
 
Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин (фракция «Справедливая Россия») заявил, что заседание Совета «было крайне важным и полезным, поскольку мы детально и подробно обсудили с экспертами, которые реализуют [цифровые решения] на практике, и с представителями Правительства реальные проблемы и необходимые законодательные решения, и проблемы правоприменения».
 
«Принято решение создать рабочую группу, куда войдут представители всех профильных комитетов, занимающихся вопросами цифровой экономики. Группа должна помочь ускорить эту работу и обсуждение части законопроектов уже сейчас перевести на площадку ГД». Председатель Комитета рассказал, что это, в частности, законопроекты, регулирующие вопросы использования цифровой подписи, больших данных и многих других.
 
«Мы хотим напрямую услышать мнение бизнеса, который занимается цифровой экономикой, чтобы компании могли расти, развиваться и быть успешными и конкурентоспособными не только в России, но и за рубежом», — заявил депутат. Леонид Левин отметил, что законодательство должно в первую очередь помогать цифровому бизнесу развиваться.
 
Повышение цифровой грамотности населения
 
Член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (фракция ЛДПР) заявил, что кроме принятия законодательных решений необходимо повышать цифровую грамотность населения, в том числе в вопросах безопасности.
 
Депутат высказал предложение, чтобы о цифровой экономике гражданам рассказывали «простым языком, чтобы граждане понимали, в частности, как обезопасить свои данные, какие у них в этой сфере права и какая ответственность».
 
Также важно, по мнению Вадима Деньгина, активнее развивать и пропагандировать российские IT-продукты: «Ведь ситуация с Huawei показала, что американцы «держат руку на пульсе», и у нас нет никакой замены. А если есть — ее надо демонстрировать».
 
«Мы не успеваем с законодательством. Мы ждем инициатив со стороны Правительства РФ, но пока их нет. Большой провал между взаимодействием бизнеса и правительственных структур по этому направлению, бизнес не верит, потому что его не слышат. Почему бы не дать налоговые послабления именно производителям программного обеспечения», — сказал депутат.
 
Сделать все, чтобы не упустить шанс
 
Заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина (фракция «Единая Россия») считает важным вопрос, «насколько сегодня государственная политика и законодательство способствуют развитию импортозамещающих технологий, развитию отечественного цифрового станкостроения».
 
Цифровизация экономики, промышленности — это благо, сказала Альфия Когогина, так как внедрение «цифры» в проектирование повышает качество, производительность, безопасность. Однако это несет в себе риски.
 
«Оборудование, станки в основном импортные. Что будет с этими станками, с цифровым обеспечением, если санкции будут продолжены? Второй вопрос — как мы спасемся от кибершпионажа, как обеспечим кибербезопасность?» — сказала депутат.
 
«Мне кажется, что в этой связи надо стимулировать развитие отечественных отраслей», — заявила Альфия Когогина.
 
Она отметила, что вопросы безопасности поднимались в ходе заседания Совета неоднократно, речь шла в том числе о безопасности данных и промышленных отраслей.
 
«Здесь большое поле, и я бы поддержала [Первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия»] Андрея Исаева, который вчера обмолвился о том, что нам надо разделять цифровизацию государственных услуг и цифровизацию промышленных отраслей экономики», — рассказала парламентарий.
 
«Считается, что всего за три года, с 2017 по 2020 год, объем интернета вещей вырастет в четыре раза. А какое место Россия будет занимать в этой сфере?» — сказала Альфия Когогина.
 
В сфере новых цифровых технологий сейчас «мы стоим на нулевой черте, и, сформировав [правовое] поле, можем дать возможность нашей промышленности, нашим разработчикам, умным ребятам продвинуть вперед страну», указала Альфия Когогина.
 
«Мы как законодатели должны сделать все, чтобы этот шанс не упустить», — заключила она.
 
Напомним, накануне эксперты обсудили с депутатами свои предложения по законодательству о беспилотниках и робототехнике. Свое мнение в первый день заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы высказали директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, директор департамента планирования развития Фонда «Сколково» Сергей Израйлит и руководитель Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта Андрей Незнамов.
 
Следующее заседание Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе ГД планируется провести в Сколково. Об этом сообщил участникам заседания Вячеслав Володин.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/45090/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл