В краевом онкодиспансере Красноярского края продолжают работу волонтёрские группы | Я–Россиянин

В краевом онкодиспансере Красноярского края продолжают работу волонтёрские группы

26.04.2019 г.

 

Очередная группа волонтеров-медиков пришла работать в Красноярский краевой клинический онкологический диспансер. Такая практика ведется в учреждении с 2013 года. В основном волонтеры-медики – ученики школ, которые планируют связать свою жизнь с медициной, а также студенты медицинского колледжа. За год поработать волонтерами в онкодиспансере успевают более 60 человек.
 
Главная медицинская сестра краевого онкодиспансера Ольга Фатьянова рассказывает: раньше волонтеры приходили только дважды в неделю, но со временем популярность такого рода деятельности выросла, и сейчас они появляются в диспансере практически каждый день. Многие из детей работают все каникулы, даже летние, а абсолютный рекорд отработанного одним волонтером времени – 200часов.
 
– С прошлого года я преподаю в Малой академии при КрасГМУ– это группы для школьников, которые хотят поступить в медицинский, – рассказывает Ольга Петровна. – Занятия, которые я веду, называются «младшие по уходу». В эту программу входит и работа в больнице раз в неделю. В прошлом году все воспитанники Малой академии заполнили анкеты волонтеров на специальном сайте и ходили в онкодиспансер практически каждый день. В этом году ситуация такая же: ученики всех трех групп– а это больше 35 человек – стали волонтерами диспансера.
 
Работа волонтеров заключается в помощи среднему медицинскому персоналу. Они ухаживают за пациентами: меняют постельное белье, моют прикроватные тумбочки, сопровождают пациентов на процедуры, выполняют их небольшие просьбы, например, принести воды, а также под присмотром наставников измеряют температуру и давление.
 
– Для них это очень важно. Я вижу, как меняются эти школьники, надевая медицинскую форму: они носят ее с гордостью, становятся для себя будто бы на ступень выше, а главное, очень стараются. Я же в свою очередь стараюсь, чтобы наставники – работающие медсестры и медбратья – научили их как можно большему, помогли, объяснили, – говорит Ольга Фатьянова.
 
Все эти дети стали волонтерами, чтобы понять, каково это – быть медиком. Одна из волонтеров, ученица 10 класса гимназии №15Екатерина Поваляева, поделилась своими ощущениями.
 
– Последние годы меня тянет к медицине, она кажется мне чем-то волшебным, завораживающим. После школы я хочу поступить в медицинский университет, а сюда пришла, чтобы уже перед поступлением понять, что это такое, попробовать себя, проверить, смогу ли.Конечно, мне было страшно, когда я в первый раз оказалась в больнице в качестве волонтера, но нас сопровождают медсестры и медбратья, объясняют многое, отвечают на вопросы – мой страх ушел. Сейчас я понимаю, что справлюсь. Решение не изменилось – я все еще хочу поступить в медицинский, – рассказала Екатерина.
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/11405-v-kraevom-onkodispansere-krasnoyarskogo-kraya-prodolzhayut-rabotu-volontyorskie-gruppy

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл