Музеи Московского Кремля принимают участие в образовательном проекте «Музеемания» в Москве | Я–Россиянин

Музеи Московского Кремля принимают участие в образовательном проекте «Музеемания» в Москве

23.04.2019 г.

 

Музеи Московского Кремля принимают участие в образовательном проекте «Музеемания», который представлен в Центральном детском магазине (ЦДМ) на Лубянке. В рамках проекта с апреля по октябрь 2019 года в витринах ЦДМ размещаются инсталляции, посвященные музеям столицы. Витрина Музеев Московского Кремля позволяет заглянуть в реставрационную мастерскую.
 
«Реставрационная деятельность — одно из самых сложных направлений работы Музеев Московского Кремля, и мы занимаемся ею на самом высоком уровне. В музее работает штат высокопрофессиональных художников-реставраторов разных специальностей, которые занимаются научной реставрацией, консервацией, восстановлением металла, живописи, тканей, книг и графических материалов. Я рада, что благодаря проекту «Музеемания» у нас есть возможность показать то, что обычно скрыто от взглядов посетителей, «приоткрыть дверь» в реставрационную мастерскую. А результаты работы наших коллег мы покажем в музее на выставке «Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля», которая откроется в июле 2019 года», — рассказала генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.
 
Витрина Музеев Московского Кремля — это шанс заглянуть в закрытый мир музейных мастерских, где реставраторы — «хранители времени» — возвращают уникальные исторические предметы к жизни. Визуальное решение для витрины Музеев Кремля помогла создать известная театральная художница Мария Трегубова.
 
Витрина в Центральном детском магазине отсылает зрителя к выставочному проекту «Хранители времени: реставрация в Музеях Московского Кремля», который откроется в Музеях Московского Кремля 12 июля 2019 года. На выставке будут представлены работы реставраторов музея за последние пять лет — государственные регалии, личные вещи монархов, парадное оружие, древние иконы, великолепные изделия работы русских и западноевропейских ювелиров. В реставрации этих предметов принимали участие мастера разных направлений: специалисты по металлу, тканям, бумаге, темперной и масляной живописи. Их работа позволила не просто снять «патину времени» с музейных памятников, но и зачастую подарить им вторую жизнь: вернуть почти утраченный облик, обрести имена авторов, вписать вещь в конкретный исторический контекст — связать ее с выдающейся личностью или историческим событием. Выставку будет сопровождать насыщенная мультимедийная программа, мастер-классы и лекционные циклы.
 
В проекте «Музеемания» принимают участие девять музеев: Музеи Московского Кремля, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный исторический музей на Красной площади, Мемориальный музей космонавтики, Государственный Дарвиновский музей, Музей Москвы, Мемориальный музей А.Н. Скрябина, Дом-музей Марины Цветаевой и Музей детства в ЦДМ на Лубянке.
 
Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/muzei_moskovskogo_kremlya_pokazyvayut_restavratsionnuyu_masterskuyu_v_ramkakh_proekta_muzeemaniya_v_/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл