Владимир Путин подписал закон о запрете хостелов в многоквартирных домах | Я–Россиянин

Владимир Путин подписал закон о запрете хостелов в многоквартирных домах

16.04.2019 г.

 

Закон был принят Государственной Думой 4 апреля и одобрен Советом Федерации 10 апреля.
 
Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что принятие этого закона — «итог большой работы, которая была проведена Галиной Петровной Хованской и ее коллегами на протяжении более чем четырех лет, и в течение этого времени велись консультации, они были непростыми, но именно благодаря ее настойчивости мы вышли на поддержку и Председателя Правительства РФ, и Президента».
 
Размещать гостиницу или хостел в помещении многоквартирного дома можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд. Помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
 
В соответствии с действующим законодательством, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если она расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Кроме того, должен быть отдельный вход.
 
Также ранее закон был поддержан всеми политическими фракциями ГД. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, 70% респондентов признали, что хостелы в жилых многоэтажках создают неудобства их жителям. Среди респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга о неудобствах для жителей многоэтажек заявили уже 80%.
 
Борьба с фальсификацией лекарств
 
Также Владимир Путин подписал закон, направленный на борьбу с фальсификатом лекарств. Документ вводит штрафы до 100 тыс. рублей за несвоевременное внесение или внесение недостоверных данных в систему мониторинга лекарственных препаратов для медицинского применения.
 
Кодекс об административных правонарушениях РФ дополнен новой статьей. За данные правонарушения устанавливается наказание в виде штрафов в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических лиц.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/44557/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл