Имена более 65 тыс. солдат и офицеров, сражавшихся под Ржевом, будут увековечены на мемориале Советскому солдату | Я–Россиянин

Имена более 65 тыс. солдат и офицеров, сражавшихся под Ржевом, будут увековечены на мемориале Советскому солдату

Фотографии бойцов, сражавшихся под Ржевом, появятся на мемориале Советскому солдату. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания по вопросу создания Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой и губернатором Тверской области Игорем Руденей.

 

Решение по оформлению площадки для возложения цветов у подножия монумента Советскому солдату принято на основании общественного голосования. В интернет-опросе на официальном сайте мемориала приняли участие более 4,6 тысяч человек.
 
Для оформления Ржевского мемориала выбран вариант пятиконечной звезды в обрамлении лаврового венка. Под ними — строка из стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом»: «Мы за Родину пали, но она — спасена…». На стальных плитах, расположенных во входной группе мемориала, появятся имена 65 866 солдат и офицеров, захороненных на территории Ржевского района, и будет размещено несколько десятков фотографий бойцов, сражавшихся под Ржевом.
«Это архивные фотографии реальных участников боев под Ржевом, — уточнил Владимир Мединский. — Образ Советского солдата в скульптуре собирательный, но собран он на основе прототипов, реальных людей».
 
Кроме того, глава Минкультуры России предложил найти фотографии ветеранов Великой Отечественной войны — жителей Тверской области, которые участвовали в боевых действиях на Ржевской земле, и пригласить их на церемонию открытия мемориала.
 
Также в рамках совещания скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин доложили о ходе создания модели центральной фигуры Ржевского мемориала в натуральную величину. Сейчас в проработке две из трех частей: на одной запечатлено лицо солдата, на другой — журавли, парящие в небе. С учетом оформления деталей завершить изготовление модели из мягкого материала авторы рассчитывают к августу. Затем предстоит кропотливая работа по изготовлению форм и отливке памятника из бронзы. Отливку планируется завершить до конца 2019 года.
«Мы ни на один день не должны отойти от плана-графика сдачи скульптуры. Будем исходить из того, что в марте 2020 года скульптура должна быть смонтирована», — сказал Владимир Мединский.
 
Мемориал Советскому солдату, один из самых масштабных в России и Европе, будет установлен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, рядом с федеральной автомобильной трассой М-9 Москва — Рига. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области.
 
Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/fotografii_boytsov_ukrasyat_memorial_sovetskomu_soldatu/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл