Хирурги Новгородской области вот уже полгода практикуют новые оперативные вмешательства | Я–Россиянин

Хирурги Новгородской области вот уже полгода практикуют новые оперативные вмешательства

27.03.2019 г.

 

Пациентам с диагнозом «аневризма сосудов головного мозга» проводят эндоваскулярную эмболизацию.
 
Это малоинвазивное направление в хирургии, при котором доступ к сосудам головного мозга осуществляется через минимальный прокол в паховой области. С помощью специальных катетеров спирали для эмболизации подводятся по сосудистому руслу к головному мозгу и блокируют ток крови к аневризме, тем самым предотвращая её разрыв и кровоизлияние в мозг.
 
По словам заведующего нейрохирургическим отделением Областной больницы Альберта Иванюка, главное преимущество новой методики в том, что не надо делать трепанацию черепа, которая нередко приводит к осложнениям.
 
На прошлой неделе в Областной больнице были прооперированы сразу две пациентки с аневризмой головного мозга. Одна из них уже переведена из реанимации в отделение и получает восстановительную терапию. Вторая поступила в больницу в очень тяжёлом состоянии. У неё было диагностировано сильное кровоизлияние в головной мозг. Хирургам удалось эмболизировать аневризму, анатомическое расположение которой оказалось очень неблагоприятным. Сейчас медики борются за жизнь пациентки, и шансы на её выздоровление есть.
 
Аневризма сосудов головного мозга – коварная патология и может протекать бессимптомно. Зачастую болезнь проявляется уже тогда, когда происходит разрыв сосуда головного мозга.
 
«Есть минимальный набор жалоб, на который амбулаторно-поликлиническая служба должна акцентировать внимание, потому что частота аневризм в последнее время резко возросла, — сказал Альберт Иванюк, — это головные боли, головокружения, судорожные припадки — все эти симптомы должны доктора, терапевта или невролога, насторожить. Такому пациенту необходимо провести правильную диагностику на предмет аневризмы».
 
Диагностировать аневризму сосудов головного мозга новгородским пациентам могут в Боровичах, Старой Руссе и Великом Новгороде, там, где работают первичные сосудистые центры. Далее пациента госпитализируют в Региональный сосудистый центр.
 
По словам Альберта Иванюка, эмболизация аневризмы, проведённая в плановом порядке, пока разрыва сосуда головного мозга не произошло, имеет гораздо большие шансы на успешной завершение.
 
Новое направление в хирургии новгородские специалисты начали осваивать летом прошлого года, и оно активно набирает обороты. С тех пор в Региональном сосудистом центре было прооперировано 12 пациентов.
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/11167-hirurgi-novgorodskoy-oblasti-vot-uzhe-polgoda-praktikuyut-novye-operativnye-vmeshatelstva

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл