Внесен законопроект о защите прав сельских пенсионеров | Я–Россиянин

Внесен законопроект о защите прав сельских пенсионеров

26.03.2019 г.

 

Законопроектом предлагается установить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности вне зависимости от проживания в сельской местности при работе в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 35 лет.
 
Законопроект внесен депутатами фракции ЛДПР во главе с заместителем Председателя ГД Игорем Лебедевым и членами Совета Федерации.
 
Законопроектом предлагается дополнить статью 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» новой частью 141, согласно которой за работу в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 35 лет предусматривается установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности вне зависимости от проживания в сельской местности.
 
В настоящее время за работу в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 30 лет предусматривается установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. Эта норма действует с 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 3 октября 2018 года № 350-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». При этом повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается только в случае, если гражданин продолжает проживать в сельской местности. При выезде на новое место жительства за пределы сельской местности данное повышение не устанавливается.
 
«В целях поддержки данных граждан законопроектом предлагается дополнить статью 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» новой частью 141, согласно которой за работу в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 35 лет предусматривается установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности вне зависимости от проживания в сельской местности», — отмечается в пояснительной записке.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/30150/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл