Профильный комитет поддержал законопроект о повышении безопасности закупок для детских лагерей | Я–Россиянин

Профильный комитет поддержал законопроект о повышении безопасности закупок для детских лагерей

14.03.2019 г.

 

Законопроект устанавливает одну форму закупки в детские лагеря — конкурс с ограничением. По мнению авторов, это обеспечит надлежащий уровень безопасности, педагогическо-воспитательной работы, медицинского и социального обслуживания детей.
 
Комитет по охране здоровья в среду, 13 марта, поддержал и рекомендовал принять в первом чтении проект закона, уточняющий порядок осуществления закупок услуг по организации отдыха и оздоровлению детей.
 
Соответствующие изменения в статьи 56 и 56–1 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» были внесены заместителем Председателя ГД Сергеем Неверовым, Первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым и рядом других депутатов.
 
Законопроект устанавливает обязанность заказчиков осуществлять закупки соответствующих услуг исключительно путем проведения конкурса с ограниченным участием и конкурса с ограниченным участием в электронной форме в целях обеспечения участия в закупках услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению лиц, обладающих необходимым уровнем квалификации и предлагающих наилучшие условия исполнения контрактов. На сегодняшний день для детских лагерей действует общая норма законодательства, где главным критерием при определении организации при проведении конкурсов, запросов и т. д. является цена.
 
Как отмечали авторы инициативы, это приводит к тому, что зачастую выигрывают конкурсы организации, которые не способны обеспечить на должном уровне содержательную программу, безопасность детей, медицинское обслуживание и т. д., в результате чего страдают дети.
 
Представляя документ на заседании, заместитель Председателя Комитета по охране здоровья Николай Говорин отметил, что законопроект подготовлен во исполнение поручения Президента РФ о необходимости обеспечить разработку законодательных и иных нормативно-правовых актов, предусматривающих осуществление закупок и услуг по организации отдыха и оздоровлению детей путем проведения конкурса с ограниченным участием. Он подчеркнул, что предложенные меры помогут решить проблемы с отравлениями, некачественным транспортным обеспечением детей, которые отдыхают в летних лагерях.
 
В настоящее время допускается заключение контрактов на поставки технических средств реабилитации инвалидов, создание произведений литературы и искусства, проведение научно-исследовательских работ в сфере образования с подобными исключениями, пояснил депутат.
 
«Предлагаемые изменения направлены на обеспечение участия в закупках услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению исключительно лиц, обладающих необходимым уровнем квалификации и предлагающих наилучшие условия исполнения контрактов. Такое определение исполнителей закупки для оказания услуг для детского отдыха послужит дополнительным способом сберечь здоровье и жизнь детей от недоброкачественной продукции недобросовестных исполнителей контракта», — подчеркнул Николай Говорин.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/30042/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл