«Севастопольский альбом» представят в Крыму в честь 75-й годовщины освобождения Севастополя | Я–Россиянин

«Севастопольский альбом» представят в Крыму в честь 75-й годовщины освобождения Севастополя

06.02.2019 г.

 

7 февраля Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества откроет новую выставку «Севастопольский альбом», посвященную 75-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
 
В экспозицию вошли копии графических работ художников, принимавших участие в боях за Севастополь в период обороны города (1941–1942) и при его освобождении (1944).
 
В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) около 900 художников были призваны в армию. Они не только сражались с оружием в руках, но и работали во фронтовой печати, создавали фронтовые зарисовки.
 
В период обороны Севастополя был создан знаменитый «Севастопольский альбом» художника Леонида Сойфертиса. Это сравнительно небольшая серия рисунков, принесшая ему славу. Именно художники, входя с передовыми частями в Севастополь, делали первые зарисовки освобожденного города. На выставке «Севастопольский альбом» представлены пейзажи Константина Дорохова, Владимира Богаткина и Константина Чанкветадзе.
 
Для справки:
 
Леонид Владимирович Сойфертис (1911–1996) — художник-график, участник обороны Севастополя 1941–1942 годов. Он находился в осажденном городе в качестве художника политуправления Черноморского флота и сотрудника фронтовой газеты «Красный Черноморец» и выполнил циклы рисунков, запечатлевших жизнь Севастополя в период обороны. Художник создал бытовой рассказ о войне, в котором отдал должное доблести защитников Севастополя и трудным будням армии.
 
Константин Гаврилович Дорохов (1906–1960) — живописец, график, участник освобождения Севастополя в мае 1944 года. Кисти К.Г. Дорохова принадлежит серия этюдов и рисунков, сделанных в первые дни после освобождения Севастополя, а также ряд станковых картин на тему войны.
 
Владимир Валерьянович Богаткин (1922–1971) — график, книжный иллюстратор, театральный художник. С 1944 по 1958 год работал в Студии военных художников имени М.Б. Грекова, посвятив свое творчество отображению жизни Советской Армии. Среди его работ есть рисунки, сделанные в мае 1944 года в Севастополе.
 
Константин Алексеевич Чанкветадзе (1912–1983) — живописец. В 1944 году лейтенант К.А. Чанкветадзе находился в частях 2-й гвардейской армии в качестве художника политотдела. В Севастополе им была выполнена серия городских пейзажей.
 
Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/sevastopolskiy_albom_predstavyat_na_sapun_gore_v_krymu/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл