Выставка, посвященная современной сценографии, пройдет в Историческом музее | Я–Россиянин

Выставка, посвященная современной сценографии, пройдет в Историческом музее

04.02.2019 г.

4 июня в Государственном историческом музее состоится торжественная церемония открытия выставки «Инновационный костюм XXI века: следующее поколение». Проект осуществляется при поддержке Минкультуры России, Международной организации сценографов, театральных архитекторов и техников и Института театральных технологий (США). Выставка проходит в рамках Года театра в России и 125-летия Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

«Инновационный костюм XXI века» концептуально продолжает международный проект «Театральный костюм на рубеже веков. 1990–2015», с огромным успехом прошедший в 2015 году в Музее Бахрушина, а затем показанный в США, Польше и Китае. Презентация нового проекта состоялась в Кардиффе в Королевском колледже музыки и драмы Уэльса на юбилейной конференции OISTAT в конце августа 2018 года.

На выставке будут представлены самые революционные, смелые и необычные работы художников по театральному костюму и фешен-дизайнеров, которые начали свою профессиональную деятельность в период между 2000 и 2018 годами. Кураторы рассмотрели более 1300 заявок из 50 стран и отобрали 250 участников, представивших наиболее оригинальные эскизы костюмов, коллажи, фотографии, компьютерные проекты, видео и трехмерные костюмы, реализованные дизайнерами для оперы, балета, театра, кино, инсталляции и перформанса. Над проектом работают более 100 кураторов со всего мира. По итогам конкурсного отбора в выставке примут участие художники и дизайнеры из Австралии, Германии, Дании, Китая, Мексики, Нидерландов, Польши, России, Сербии, США, Франции, Швеции, Японии и других стран.

Выставка будет сопровождаться научно-практической, образовательной и культурной программой. 17–19 июня 2019 года в залах Исторического музея состоится симпозиум, посвященный инновационному костюму, в ГИТИСе пройдут тематические лекции, а в Музее Бахрушина будут показаны перформансы художников.

Проект «Инновационный костюм XXI века: следующее поколение» является результатом сотрудничества Государственного центрального театрального музея им. A.A. Бахрушина, OISTAT (International Organization of Sсenographers Theatre Architects and Technicians) и USITT (United States Institute for Theatre Technology). Руководитель проекта — генеральный директор Музея Бахрушина и главный редактор журнала «Сцена» Дмитрий Родионов, художественный руководитель — Игорь Русанофф, главный куратор — Сьюзан Цу.

Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/vystavka_posvyashchennaya_sovremennoy_stsenografii_proydet_v_istoricheskom_muzee/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл