Принят закон по совершенствованию порядка ликвидации исправительных учреждений | Я–Россиянин

Принят закон по совершенствованию порядка ликвидации исправительных учреждений

24.01.2019 г.

 

Решение о закрытии и реорганизации исправительных учреждений будет принимать Правительство, если региональные власти не смогли договориться с Министерством юстиции.
 
Решение о закрытии и реорганизации исправительных учреждений будет принимать Правительство, если региональные власти не смогли договориться с Министерством юстиции. Соответствующие поправки в Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 24 января, приняла в третьем, окончательном чтении.
 
Как отмечается в документе, при наличии разногласий между Министерством юстиции РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ по вопросам ликвидации учреждения, исполняющего наказания, или изменения вида исправительного учреждения Министерство обеспечивает обсуждение этих вопросов с органом исполнительной власти субъекта РФ в целях урегулирования этих разногласий.
 
«В случае недостижения согласия протокол согласительного совещания, подписанный руководителями указанных органов или их заместителями, с проектом соответствующего акта Правительства РФ направляются в Правительство РФ, которое принимает решение по указанным вопросам», — гласит норма принятого закона.
 
Как подчеркивал Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, закон «направлен на совершенствование порядка ликвидации учреждений, исполняющих наказания, а также изменение вида исправительных учреждений». Сейчас, по его словам, решение о закрытии тюрьмы или колонии должны принимать местные власти по согласованию с Минюстом. На практике случается, что власти региона не находят компромисса с Минюстом, и вопрос долгое время находится в подвешенном состоянии, добавлял парламентарий.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/29548/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл