340 заявок поступило на всероссийский конкурс «Культурный след» | Я–Россиянин

340 заявок поступило на всероссийский конкурс «Культурный след»

21.12.2018 г.

 

На участие во Всероссийском конкурсе «Культурный след», в рамках которого создадут арт-объекты в регионах, подали уже 347 заявок из 65 регионов. Об этом в рамках тематического круглого стола в Общественной палате РФ сообщила руководитель проекта Марина Смирнова.
 
В октябре 2018 года в России открылся прием заявок на конкурс идей для новых достопримечательностей «Культурный след». Все желающие могут придумать художественные объекты и рассказать о них на официальном сайте проекта. Победителя объявят 15 февраля. Пять самых оригинальных идей будут реализованы профессиональными художниками и скульпторами в 2019 году.
 
«На конкурс подано 347 заявок из 65 регионов… Проекты все разноплановые. Каждый проект — это отдельная большая история, потому что это памятник, который будет значим для города, который предложили местные жители, но его реализует художник. Наша задача — понять, как из этого сделать движение, люди участвую очень активно, регионы вовлечены», — сказала Марина Смирнова.
 
По словам директора Пушкинского музея Марины Лошак, самое важное — «реализовывать такие проекты, которые позволят в будущем жителям города с ними взаимодействовать».
 
Ранее в рамках конкурса были реализованы несколько проектов. Так, в Мончегорске появилась поэтическая «Табуретка», где теперь проводится одноименный Международный поэтический фестиваль. В Норильске возведен объект под названием «Вечная теплота»: радиаторы в одной из библиотек оформлены под корешки книг.
 
Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Фонда развития моногородов и группы компаний «Просвещение».
 
Источник: http://www.mkrf.ru/press/news/na_vserossiyskiy_konkurs_kulturnyy_sled_postupilo_bolee_340_zayavok/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл