Минздрав России поддержал XI Всероссийскую конференцию «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» | Я–Россиянин

Минздрав России поддержал XI Всероссийскую конференцию «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере»

10.12.2018 г.

 

В Общественной палате Российской Федерации 7 декабря состоялась XI Всероссийская конференция Минэкономразвития России «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере». В работе конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, социально ориентированных НКО (СО НКО), бизнеса, общественников и СМИ.
 
Конференция направлена на распространение эффективных технологий работы СО НКО и лучших практик привлечения СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере.
 
Важность межсекторного взаимодействия в социальной сфере отметил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. По его словам, сегодня СО НКО задействованы в работе таких ключевых блоков, как профилактика неинфекционных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни, оказание помощи гражданам с алкогольной и наркотической зависимостью, онкологическими заболеваниями, поддержка людей с инвалидностью, пропаганда безвозмездного донорства. В 25 регионах страны ведется активная работа по профилактике ВИЧ-инфекции.
 
«Отдельное направление работы — это развитие волонтерства в сфере здравоохранения. На сегодня организация «Волонтеры-медики» насчитывает более 20 тысяч членов — это одна из самых крупных организаций. За время ее работы более двух миллионов человек в той или иной мере получили помощь. Это не только помощь другим, но и помощь самим волонтерам, потому что они вовлекаются в профессию, осваивают ее азы, понимают, что медицина — это не просто совокупность знаний, это опыт, это отношения, это определенное восприятие мира», — рассказал Олег Салагай.
 
Напомним, что ранее Министром здравоохранения РФ В.И. Скворцовой подписан приказ, которым был создан Федеральный центр поддержки добровольчества в структуре РНИМУ им. Н.И. Пирогова. В настоящее время, учитывая значимость темы наставничества для сферы здравоохранения, центр наделен новыми полномочиями и переименован в Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества.
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2018/12/10/10102-minzdrav-rossii-podderzhal-xi-vserossiyskuyu-konferentsiyu-mezhsektornoe-vzaimodeystvie-v-sotsialnoy-sfere

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл