Заместитель Министра Сергей Краевой провел расширенное заседание Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству | Я–Россиянин

Заместитель Министра Сергей Краевой провел расширенное заседание Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству

26.11.2018 г.

 

В заседании Координационного совета приняли участие представители органов государственной власти, пациентских, экспертных и научных организаций.
 
Открывая заседание Координационного совета, заместитель Министра Сергей Краевой сообщил, что Координационным советом проводится поступательная работа по развитию механизмов ГЧП в здравоохранении при реализации инфраструктурных проектов, целью которых является повышение качества и доступности медицинской помощи, оказываемой в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, производство инновационных медицинских изделий, создание современной образовательной инфраструктуры для подготовки медицинских кадров.
 
Сергей Краевой отметил, что каждый проект на принципах ГЧП требует комплексного подхода профильных специалистов и экспертов и всестороннего обсуждения. Наша совместная задача сделать работу по инициированию и реализации концессионных проектов и проектов ГЧП максимально прозрачной на всех этапах от идеи до эксплуатации объекта соглашения. Важным условием дальнейшего развития и внедрения механизмов ГЧП является продолжение работы по совершенствованию правовой и методологической базы, формированию правоприменительной практики на основе качественной проработки концессионных проектов и проектов ГЧП на подготовительном этапе с учетом необходимости выявления и детального анализа рисков проектов, социальных, экономических и бюджетных эффектов проектов; технической концепции проекта; обеспечения гарантированных денежных потоков; соответствия нормативной потребности в инфраструктуре параметрам планируемых к созданию объектов, заключил Сергей Краевой.
 
В рамках вопроса 1 повестки дня ответственный секретарь Координационного совета, директор Департамента инфраструктурного развития и ГЧП Минздрава России Андрей Казутин рассказал об очередном Всероссийском конкурсе «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении». Соответствующий приказ о проведении Конкурса в Минздраве России подписан 7 марта 2018 года. К настоящему времени предложения по участию поступили от 56 субъектов Российской Федерации. Оглашение итогов Конкурса и объявление победителей Конкурса впервые состоится в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи в 2019 году. Минздравом России и Фондом Росконгресс организовано тесное сотрудничество в решении вопросов подготовки и проведения указанного мероприятия, отметил Андрей Казутин.
 
О текущем статусе реализации пилотных инвестиционных проектов по развитию федеральной инфраструктуры здравоохранения с привлечением внебюджетных источников финансирования в рамках вопроса 3 повестки дня выступили с докладами генеральный директор АО «Инновационный медикотехнологический центр (Медицинский технопарк)» Екатерина Мамонова, ректор ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России Екатерина Корюкина, генеральный директор АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских, ректор ФГБОУ ВО СГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России Сергей Сайганов.
 
Основные параметры концепции пилотного проекта по созданию многопрофильного центра на базе инфраструктуры ФГБУ «НМЦХ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (далее – Учреждение) с использованием механизма концессии представил в своем докладе по вопросу 3 повестки дня генеральный директор ФГБУ «НМЦХ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Олег Карпов. В рамках планируемого к созданию на основании концессионного соглашения объекта пациентам будет оказываться полный цикл медицинских услуг: от первичного приема и диагностики до хирургического лечения и реабилитации, в том числе в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Планируемый срок реализации проекта 25 лет . Капитальные затраты концессионера на реализацию проекта составят порядка 3,5 млрд. руб., в том числе стоимость СМР до 1,5 млрд. руб., стоимость оборудования около 1,5 млрд. рублей (параметры будут определены после разработки финансовой модели проекта). Реализация проекта не повлияет на осуществление Учреждением деятельности, цели, предмет, виды которой определены его уставом.
 
По вопросу 4 повестки дня доложил член Координационного совета, заместитель директора Департамента инфраструктурного развития и ГЧП Минздрава России Кирилл Хрянин, который обратив внимание на правоприменительную практику отметил необходимость продолжения работы по созданию условий для участия федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений в проектах ГЧП на основании соглашений о ГЧП, совершенствованию процедуры структурирования концессионных проектов и принятия управленческих решений о заключении концессионных соглашений в части нормативного установления единых требований к структуре и содержанию финансовой модели концессионного проекта и полномочий органов власти по оценке соответствия финансовой модели установленным требованиям, а также порядка заключения концессионных соглашений по инициативе частного инвестора.
 
В ходе обсуждения предложения Минздрава России относительно определения на законодательном уровне возможности установления требований по проведению в отношении концессионных проектов оценки их эффективности и определения сравнительного преимущества с учетом отраслевых особенностей Исполнительный директор АНО «Национальный Центр ГЧП» Максим Ткаченко отметил, что установление подобных требований оправдано для случаев введения механизма софинансирования проектов ГЧП за счет средств федерального бюджета, при этом подходы проведения такой оценки могут быть сформулированы в Рекомендациях по реализации проектов ГЧП, ранее подготовленных Минэкономразвития России. Исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) Светлана Бик отметила, что дополнительное регулирование рассматриваемого вопроса нуждается в детальной проработке и готовности всех участников инвестиционного процесса.
 
С докладом по вопросу 5 повестки дня «О II Международном медицинском инвестиционном форуме» выступил проректор по клинической работе
и дополнительному профессиональному образованию ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Виктор Фомин, который представил программу II Международного медицинского инвестиционного форума, запланированного на 29.11.2018 на площадке ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2018/11/26/9833-zamestitel-ministra-sergey-kraevoy-provel-rasshirennoe-zasedanie-koordinatsionnogo-soveta-minzdrava-rossii-po-gosudarstvenno-chastnomu-partnerstvu

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл