Десятая неделя Биеннале театрального искусства cтала рекордной по количеству событий | Я–Россиянин

Десятая неделя Биеннале театрального искусства cтала рекордной по количеству событий

11.12.2018 г.

 

6 ноября в рамках Биеннале театрального искусства в санкт-петербургском Театре имени Ленсовета с аншлагом прошел спектакль конкурсной программы «Уроков режиссуры» «Вариации тайны» Камы Гинкаса (МТЮЗ). В Москве на Симоновской сцене Театра имени Вахтангова в этот день был показан конкурсный спектакль «Уроков режиссуры» «Васса. Первый вариант» Сергея Федотова: бытовую психологическую постановку представил пермский театр «У моста».
 
В рамках спецпроекта «Даты» к 60-летию режиссерской деятельности Адольфа Шапиро в Большом театре была представлена его постановка «Манон Леско». Организаторы театрального биеннале и коллектив Большого театра поздравили мастера с творческим юбилеем.
 
К 50-летию режиссерской деятельности Валерия Фокина 9 ноября в Москве впервые показали спектакль «Крокодил», поставленный режиссером в Венгрии. С постановкой зрителей познакомила труппа Венгерского национального театра, спектакль состоялся на сцене МХТ имени Чехова.
 
В рамках фестиваля «Видеть музыку» в «Новой опере» гостей театрального биеннале познакомили со спектаклем «Пряничный домик, или Гензель и Гретель» немецкого композитора Энгельберта Хумпердинка. На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Самарский театр оперы и балета исполнил «Кармен» Жоржа Бизе. Театр «На Басманной» представил оперу «Фиалка Монмартра» на сцене Московского дома музыки.
 
Образовательную программу Биеннале театрального искусства продолжили мастер-классы Валерия Фокина в «Электротеатре «Станиславский» и Камы Гинкаса в Музее имени Бахрушина.
 
Источник: http://www.mkrf.ru/press/news/desyataya_nedelya_biennale_teatralnogo_iskusstva_ctala_rekordnoy_po_kolichestvu_sobytiy/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл