В ГД прокомментировали возможность участия российской делегации в сессии ПАСЕ | Я–Россиянин

В ГД прокомментировали возможность участия российской делегации в сессии ПАСЕ

09.01.2019 г.

 

В течение недели парламентарии проведут консультации, по итогам которых до 21 января будет принято решение о том, примет ли участие российская делегация в работе очередной сессии ПАСЕ. При этом в ГД напомнили, что ситуация, когда российская делегация лишена права голоса, недопустима.
 
Об этом по итогам заседания Совета Государственной Думы рассказали парламентским журналистам заместитель Председателя ГД Петр Толстой и Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий.
 
«21 января начинается очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, ГД получила письмо от секретаря ПАСЕ с предложением сформировать делегацию. Этот вопрос достаточно подробно обсуждался на Совете ГД, все члены Совета, представители всех фракций сошлись во мнении, что необходимо еще раз провести консультации и в течение недели заявить позицию парламента по поводу нашего дальнейшего участия в этой организации», — сказал Петр Толстой.
 
Он напомнил, что по Уставу Совета Европы, «декларируется равенство прав всех участников СЕ, именно из этого равенства исходим мы».
 
В свою очередь Леонид Слуцкий отметил, что консультации по данному вопросу в течение недели Государственная Дума проведет также с членами Совета Федерации и Министерством иностранных дел.
 
«Мы проведем консультации с Министерством иностранных дел, с нашими коллегами из Совета Федерации. И с большой вероятностью в начале следующей недели рассмотрим эту ситуацию на специальном заседании Комитета по международным делам. Возможно, оно пройдет 16-го числа и затем решение будет вынесено 17-го января на рассмотрение Совета Государственной Думы. Таким образом, до 21 числа, когда Парламентская ассамблея Совета Европы проведет свое первое заседание», — сказал парламентарий.
 
«То, что мы поддерживаем данную позицию, не меняем ее, нацелено не только для самих себя, это не для России, это для того, чтобы на пространстве СЕ не было искусственных разделительных линий», — добавил Леонид Слуцкий.
 
Источник: http://duma.gov.ru/news/29395/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл