Выставка об освобождении Новгорода откроется в Музее Победы | Я–Россиянин

Выставка об освобождении Новгорода откроется в Музее Победы

14.01.2019 г.

 

16 января в Музее Победы откроется выставка «Новгород. Хроника освобождения», подготовленная Музеем Победы, Государственным архивом новейшей истории Новгородской области и Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником. В церемонии открытия выставки примут участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, Министр культуры Новгородской области Владимир Вербило, директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева и директор Государственного музея художественной культуры Новгородской области Ирина Умнова.
 
Временная экспозиция приурочена к 75-летию освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Проект раскрывает одну из самых трагических и в то же время героических страниц новгородской истории — 883-дневную немецкую оккупацию города.
 
Посетители увидят более 150 экспонатов, рассказывающих о начале войны и оборонительных боях Красной армии, деятельности партизан на территории Новгородской области и подвигах бойцов и командиров войск Волховского фронта, освободивших Новгород. На выставке представлены фотографии, документы, фронтовые газеты, живопись, графика, скульптуры, оружие и обмундирование военнослужащих Красной армии и войск вермахта, предметы партизанского быта.
 
Выставка продолжит работу до 28 февраля 2019 года.
 
Для справки:
 
15 августа 1941 года после долгих и упорных оборонительных боев Красная армия оставила Великий Новгород. Началась 883-дневная оккупация города. К моменту освобождения, 20 января 1944 года, Новгород был практически стерт с лица земли. Немцы казнили 15 000 жителей, 200 000 отправили в концлагеря. В день освобождения Великого Новгорода в нем оставался 51 житель. Фашисты разграбили почти все культурные ценности: старинные монастыри стояли в руинах, бесследно исчезли десятки уникальных икон, рукописей. Были уничтожены все фильмотеки и библиотеки города, а также все деревянные дома. С куполов Софийского собора содрали позолоту и кресты, уничтожили памятник «Тысячелетие России».
 
Источник: http://www.mkrf.ru/press/news/vystavka_ob_osvobozhdenii_novgoroda_otkroetsya_v_muzee_pobedy/

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл