Внедрение бережливых технологий в здравоохранении должно осуществляться с учетом особенностей и интересов старшего поколения | Я–Россиянин

Внедрение бережливых технологий в здравоохранении должно осуществляться с учетом особенностей и интересов старшего поколения

17.12.2018 г.

 

В Москве, в Центре международной торговли, 13 декабря начал работу первый Всероссийский форум «Россия – территория заботы». Представители высших органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, СМИ и зрелого поколения собрались, чтобы найти ответы на вызовы демографического старения, пути поддержки пожилых людей и возможности объединения всех инициатив, которые реализуются сегодня государством и обществом в интересах людей старшего возраста.
 
В рамках форума состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Гериатрия» под председательством главного внештатного специалиста гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой. Перед главными специалистами гериатрами субъектов Федерации выступила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Татьяна Семенова, которая акцентировала внимание аудитории на планировании и подготовке кадров по специальности «Гериатрия», а также выразила надежду на появление уже в этом году профессионального стандарта врача-гериатра.
 
О бережливых технологиях в здравоохранении рассказала руководитель Центра организации первичной медико-санитарной помощи НМИЦ профилактической медицины Ирина Ходырева. Организация работы поликлиник, в которых используются бережливые технологии, осуществляется с учетом потребностей пациентов старших возрастных групп и маломобильных и с ограниченными возможностями граждан.
 
В ходе работы профильной комиссии были выработаны основные направления для совместной работы и сотрудничества двух важных подразделений системы здравоохранения – первичного звена и гериатрической службы. В целях совершенствования работы и дальнейшего создания поликлиник нового образца с доступной средой, удобной навигацией, зонами комфортного ожидания с учетом особенностей пациентов зрелого возраста необходима консолидация знаний и опыта заинтересованных специалистов.
 
Следует отметить, что с 2019 года приоритетный проект, реализуемый сегодня, будет погружен в федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и к 2024 году бережливые технологии планируется внедрить более чем в 7 тысячах поликлиник во всех субъектах Российской Федерации.
 
Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2018/12/17/10210-vnedrenie-berezhlivyh-tehnologiy-v-zdravoohranenii-dolzhno-osuschestvlyatsya-s-uchetom-osobennostey-i-interesov-starshego-pokoleniya

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл