Более 35-ти миллионов рублей распределили в районные медорганизации Забайкалья из средств НСЗ | Я–Россиянин

Более 35-ти миллионов рублей распределили в районные медорганизации Забайкалья из средств НСЗ

22.01.2018 г.

 

В краевом Минздраве прошло заседание по распределению средств нормированного страхового запаса (НСЗ) на первый квартал 2019 года. Более 35-ти миллионов рублей направлены на приобретение оборудования для больниц и обучения медицинских специалистов.
 

— Ежеквартально мы занимаемся распределением средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования. На первый квартал этого года для приобретения оборудования и обучения медиков ушло чуть более 35-ти миллионов рублей. Одними из крупных приобретений станут полностью цифровая ультразвуковая система экспертного класса с высоким качеством визуализации как в 2D-режиме, так и при объемной реконструкции в 3D/4D режиме для забайкальского краевого перинатального центра стоимостью более 9-ти миллионов рублей, артроскопическая стойка в комплекте с расходными материалами стоимостью 4,3 миллиона рублей для городской клинической больницы №1 и аппарат искусственной вентиляции легких для проведения длительной респираторной поддержки детей и взрослых для инфекционной больницы, — прокомментировал председатель комиссии по распределению средств НСЗ, министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов.
 

Министр отметил, что районная медицина также пополнит техническую базу новым оборудованием. В частности, в Нерчинскую ЦРБ будет приобретен универсальный наркозно-дыхательный аппарат с цветным дисплеем стоимостью 2 миллиона рублей. Для Калганской ЦРБ — аппарат ИВЛ с панелью управления, встроенным графическим интерактивным дисплеем и расширенными техническими характеристиками.
 

Кроме того, в городской клинической больнице №1 Читы откроется зал кинезитерапии, необходимое оборудование, включая сдвоенные кроссоверы МТБ-2 и МТБ-4, реабилитационный комплекс для механотерапии нижних конечностей, будет также закуплено. Одним из ценных приобретений для реабилитации станет экзарта — подвесная система, назначение которой – быстрое устранение боли и восстановление подвижности позвоночника и суставов. Она применяется для реабилитации после инсульта, при детском церебральном параличе, после заболеваний и травм спинного мозга, у пациентов с болью и ограничением движений в позвоночнике и суставах. Стоимость кинезиотерапевтической методики экзарта составляет более 600 тысяч рублей.
 

За первый квартал 2019 года будут освоены средства на приобретение необходимых тренажеров в залы кинезитерапии и лечебной физкультуры в районах края. Открытие трех центров реабилитации планируется на базе Красночикойской, Могочинской и Ононской центральных районных больниц.
 

Для обучения медицинских специалистов в первом квартале 2019 года выделено около 900 тысяч рублей. Учебу по различным направлениям пройдут 44 медика из Читы и районов края.
 

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/regional_news/10534-bolee-35-ti-millionov-rubley-raspredelili-v-rayonnye-medorganizatsii-zabaykalya-iz-sredstv-nsz

Обсуждение закрыто. Написано: admin вкл